Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Фото: newsru.com
  • 25-10-2018 (11:33)

ЛДПР заблокирует попытку обжаловать пенсионную реформу

update: 25-10-2018 (12:40)

Депутаты от ЛДПР не собираются поддерживать коммунистов в иске в Конституционный суд против пенсионной реформы. Как рассказал "Дождю" источник в партии, участие в иске может вызвать недовольство Кремля.

В КПРФ пенсионную реформу называют антиконституционной и нарушающей права граждан. Они хотят опротестовать реформу в Конституционном суде. Для депутатского запроса им нужно собрать 90 подписей депутатов, при этом у коммунистов во фракции 43 человека, у ЛДПР — 40, еще 23 у "справедливороссов".

Глава "эсеров" Сергей Миронов заявил, что его партия собирается поставить свои подписи под документом. В свою очередь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что считает подачу иска в Конституционный суд пиар-акцией, которая ни к чему не приведет.

Собеседник в ЛДПР заявил телеканалу, что их участием может быть недоволен Кремль. Во фракции решили, что так как шансов у иска нет, на такие риски идти не стоит.

По теме
НОВОСТИ

Если ЛДПР не поддержат иск, то у коммунистов не хватит голосов для подачи депутатского запроса.

Как отмечает "Дождь", во время осенней избирательной кампании все парламентские оппозиционные фракции использовали пенсионную реформу для агитации. Однако в Госдуме против нее голосовали только 22 депутата от ЛДПР из 40.

В КПРФ уверены, что реформа, поддержанная Путиным, ухудшает социальное положение граждан и противоречит Конституции, так как там сказано, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Теперь коммунисты могут рассмотреть вариант обращения в Конституционный суд через граждан, пострадавших от закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией