11 ноября мир будет отмечать 100-летие окончания 1-й мировой войны. Трамп и Путин приедут к Макрону в гости.

Смысл события такой: 1-я мировая война привела к распаду империй в Европе, появлению национальных государств и демократий, а затем "дыра" на месте аристократий старых сословных обществ быстро стала зарастать и демократии стали превращаться в "корпоративные государства" (т.е. возвращаться к сословному обществу в новой форме).

Германия, Италия, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Латвия и Франция при Петэне - эти опыты "корпоративных государств" первой пол. ХХ века любят те, кто являются сторонниками подобного проекта.

Вторая война поставила в этом деле точку - и после разгрома третьего рейха европейские народы пошли дальше.

А с Россией получилось хуже - она замерла как глыба льда в 1918 году - и оттаяла к 1991 году, пережила свою "веймарскую демократию" примерно к 1996 году и с 1999 года взялась создавать "корпоративное государство" с большим отставанием от других народов, вместе с которыми когда-то закончила 1-ю мировую войну разрушением империи, как немцы или австро-венгры.

Поэтому Путин везет в Париж "послание из глубокого прошлого": письмо о том, что либеральная демократия гораздо хуже модели "корпоративного государства" - и стоит побороться за повторное его внедрение, несмотря на некоторую неудачу сторонников этого проекта во 2-й мировой войне.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены