А почему я до сих пор не слышу ни одного возгласа "запретить этот футбол!" Вот правда - ни одного. Даже дивная Чудновец, вроде, не высказалась в таком духе, про других и не говорю.

Но ведь правда же: люди попали в большую беду. Произошло очень страшное событие - рухнул эскалатор. Правда, и в Москве такое когда-то случалось - и без всякого футбола. Правда, поскольку было это в любимом "ностальгистами" СССР, информацию придержали - никто не сообщал по радио: "На "Авиамоторной" погибло восемь человек..."

Однако теперь все произошло "из-за этого футбола". По крайней мере, косвенным виновником можно смело назвать именно футбол. Так почему же не слышно поросячьих взвизгов "запретить!" и "оградить!"?

Ведь песни Оксимирона, какие-то компьютерные игры, фильмы со сценами насилия, даже "колумбайн"-сообщества в Сети - все это лишь какие-то предположения по поводу керченской трагедии. А тут-то все совершенно понятно: приехали люди в Италию поболеть за свою команду - и под ними рухнул эскалатор. Есть причина, есть следствие, самое то для любителей "запретить!"

На самом деле я готов согласиться с теми, кто виноватит инет, компьютерные игры и т.д. в керченской трагедии. Но только после их исчерпывающих ответов на следующие запросы.

1) Пусть представят список песен Оксимирона, который прослушал малолетний убийца Нейланд, перед тем, как в январе 1964 убить квартирную хозяйку и ее трехлетнего сына. 
Ах, история гораздо старше самого Оксимирона? 
Не волнует. 
Они же говорят, что песни толкают на страшное деяние. Пускай назовут.

2) Список компьютерных игр, в которые играл малолетний серийный убийца Винничевский (расстрелян в 1940-м... как видим, тогда не только политических стреляли). 
Ах, не было тогда компьютерных игр? 
Не волнует. Пускай ищут. 

3) В каких сообществах в Интернете состоял малолетний серийный убийца Усов.
Ах, в середине 70-х не было ни Инета, ни соцсетей? 
Не-а, не волнует!..

Я намеренно взял примеры из той страны, которой нет. И в которой, по мнению запретителей, "ничего такого не было". Было-было, еще как было! 

Было, например, в 1950-м: советский учитель (сталинский учитель!) взорвал советскую же школу. На почве неразделенной любви, как выяснилось. Маньяк? Конечно. Правда, никому в голову тогда не пришло устраивать из школ крепости и спешно нанимать охрану. 

Подобного рода случаи были всегда и везде. Похоже, маньяки вообще сопровождают человечество, это неизбежное зло. (Иное дело, что милитаристская пропаганда и в самом деле может "вскипятить" их мозги и заставить действовать). 

А раз есть "всегда и везде", то относиться к этому надо, как к страшной повседневности.
Ведь никто и никогда в здравом уме не будет после крупного ДТП с жертвами орать "запретим автомобили!" Никто не орет сейчас "запретим фанатство и футбол!"
А из-за керченского случая чего они разорались? 

Судя по всему, совсем не из-за сострадания. Погибшие и пострадавшие люди тех, кто выискивает, а что бы такое запретить, вообще не волнуют. Это лишь ресурс для их воя и плясок на костях, для разжигания т.н. "моральной паники".

Волнуют их совсем иные вещи. Волнует новое и непонятное, волнует само существование неподконтрольного бюрократии интернета и возможность получения "простецами" нефильтрованной информации. Вот что спать им не дает, а отнюдь не маньяки-учащиеся.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены