Дефицит. Фото: 66.ru
  • 24-10-2018 (08:54)

В России хотят легализовать импорт товаров без разрешения владельцев брендов

update: 24-10-2018 (08:54)

В России могут легализовать импорт отдельных товаров без разрешения владельцев брендов. Соответствующий проект подготовила Федеральная антимонопольная служба, сообщают"Ведомости" со ссылкой на пакет поправок в Гражданский кодекс.

Подобные изменения называются параллельным импортом. В случае принятия документа, правительство сможет разрешать ввоз иностранных товаров без необходимости становиться официальным дилером.

Документ предполагает, что с 2021 года правительство сможет открывать границу для параллельного импорта на срок до пяти лет. Сделать это можно будет по трем причинам: отсутствие или нехватка товаров в России, завышенные цены, качественное отличие товаров от аналогов, продаваемых в других странах. Исключением станет продукция, производство которой локализовано. 

Согласно пояснительной записке, уровень производства и технологий в России "не позволяет удовлетворить большинство потребностей людей за счет внутренних ресурсов". Кроме того, легализация параллельного импорта может увеличить конкуренцию в стране, что снизит цены. Также, по словам представителей бизнеса, это увеличит доступность товаров и стимулирует инновационную активность.

НОВОСТИ
Новость дня

Иностранные инвесторы и их дистрибуторы относятся к документу с опасениями, в частности, в сфере фармацевтики и автопроизводства. По мнению директора по корпоративным связям "Санофи" Юрия Мочалина, параллельный импорт приведет к "размыванию ответственности за низкокачественный товар".

Кроме того, нужно будет разрешить противоречия с правилами Евразийского экономического союза, так как не все страны-участницы разрешают параллельный импорт. На данный момент против выступает Белоруссия.

Сейчас Гражданский кодекс разрешает ввозить товары в Россию только правообладателям или официальным дилерам. ФАС выступает за легализацию параллельного импорта с 2012 года. В феврале 2018 года Конституционный суд разрешил ввозить товары без разрешения владельца бренда, в случае если он завышает цены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией