В России постепенно нарастает актуальность экологической повестки.

- Переизбрание  губернатора Подмосковья Андрея Воробьева чуть было не оказалось сорвано "мусорным протестом". Жители подмосковных городов перекрывали дорогу, чтобы не допустить доставку мусора из Москвы на полигоны, которые уже не раз становились причиной массовых отравлений.

- Борьба за шихан в Башкирии между экс-главой региона и Башкирской содовой компании стал одной из причин смены власти и усиления антимосковских настроений среди башкир.

- Пожар на заводе "Электроцинк", который принадлежит контролируемым миллиардером Искандаром Махмудовым структурам, стал причиной одного из самых массовых митингов в Осетии в условиях растущей "взрывоопасности" Кавказа.

Это лишь несколько примеров. С учетом письма акционера "Северстали" Мордашева помощнику президента Иванову, в котором говорится о неготовности большого бизнеса тратиться на экологию, можно сделать прогноз - актуальность экологической повестки и ее влияние на внутреннюю политику в ближайшее время может достигнуть критических значений. Отметим, что в позднем СССР экологический вопрос стал одним из причин мобилизации протестных настроений и перехода власти от "советских" к "демократам".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены