Алексей Касьян. Фото: Facebook.com
  • 23-10-2018 (08:24)

Сотрудника института РАН Алексея Касьяна обвинили в экстремизме из-за постов в ЖЖ

update: 23-10-2018 (12:32)

Московское управление Следственного комитета предъявило обвинение в возбуждении ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) сотруднику Института языкознания РАН Алексею Касьяну, являющемуся отцом активиста московского штаба Навального Николая Касьяна. Поводом для уголовного дела стали публикации в "Живом журнале". Об этом Касьян рассказал в своем Facebook.

"Мое дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ сдвинулось с мертвой точки. Сегодня мне, наконец, предъявили полноценное обвинение с подпиской о невыезде. По результатам психолого-лингвистической экспертизы мне вменяют возбуждение вражды и ненависти к кавказцам-мусульманам и азиатам-мусульманам", — рассказал сотрудник РАН.

Как уточняет правозащита "Открытой России", обвинение предъявили по трем эпизодам.

"По мнению следствия, в 2014 году Касьян, "используя неустановленные следствием технические средства с доступом в глобальную компьютерную сеть "Интернет", под псевдонимом kassian разместил запись в "Живом журнале". Пост начинается со слов "Представители советской интеллигенции *русского* происхождения, считающие, что нужно кормить Кавказ, должны понимать: деньги, которые Россия отдает в чеченский общак идут в частности на подкуп судей в подобных ситуациях". Согласно заключению эксперта, запись возбуждает ненависть к кавказцам", — сказано в сообщении. 

НОВОСТИ

В 2015 году Касьян написал в ЖЖ пост "Мэнэ нэнавыдат за фьорма нос", а в 2016 году опубликовал пост о няне Бобокуловой из Узбекистана. Согласно решению экспертов, обе записи содержат возбуждение ненависти к мусульманам.

Напомним, что в июне в квартире Касьяна проходил обыск в рамках уголовного дела об экстремизме. Касьян предположил, что проводимые обыски связаны с его борьбой с научными изданиями, которые занимаются публикацией лженаучных статей или плагиата, а также продажей научных работ и диссертаций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли