Путин и его маска. Фото: mirvam.ucoz.ua
  • 22-10-2018 (19:25)

Путин: Севастополь юридически всегда был в составе России

update: 23-10-2018 (13:58)

По мнению президента РФ Владимира Путина, аннексированный им Севастополь "юридически" всегда был в составе России. Об этом он заявил на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, сообщается на сайте Кремля.

"Он [Севастополь] был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР", — заявил Путин.

Он считает, что передача была якобы незаконной, так как решение о передаче Крыма Украине принимал Президиум Верховного Совета РСФСР и Украины, после чего оно было утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. Президент уверяет, что "по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР".

Путин уверяет, что "при этом незаконном, по сути, процессе" про Севастополь "просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины". По мнению Путина, "формально и юридически он всегда был в составе России".

По теме
НОВОСТИ

После распада СССР полуостров Крым и город Севастополь перешли Украине. В марте 2014 года Россия аннексировала как Крым, так и Севастополь. Большинство стран мира не признали аннексию.

В 1994 году Россия подписала Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В нем, в частности, говорится, что участники договора уважают независимость, суверенитет и существующие границы Украины. 

Кроме того, в 2008 году Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Россия признает границы Украины, а Крым не является никакой спорной территорией. "Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили в целом и в общем наши переговоры по границе... Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом", — сказал Путин. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"