Евгений Ихлов

Довольно долго антивоенные пикеты и митинги, приуроченные к депортации вайнахских народов (операция "Чечевица") 23 февраля 1944 года, проводились 22 или 24 февраля - чтобы "не портить День Советской армии", этот геноцид и совершивший. Только потом это изменилось, после "Норд-Оста".

"Мемориал" устраивал красивый и торжественный ритуал зачитывания списков жертв сталинских репрессий у Соловецкого камня в Москве ежегодно 29 октября, хотя День политзаключенных (День жертв политических репрессий) 30 октября, и это был день почитания не жертв сталинизма, а жертв послесталинских, преимущественно, брежневско-андроповских репрессий.

И вот теперь - к справедливому возмущению "Мемориала" и правозащитника Юрия Самодурова (см. Приложение) - от народного монумента, камня с места первого советского концлагеря, это действо власти Москвы сдвинули к государственному монументу на проспекте Сахарова.

И правильно бы поступить, как написал был Солженицын, "сопротивительно" - придти на Лубянку, но 30 октября, и читать не только списки расстрелянных Сталиным, а списки посаженных Путиным. И убитых его подручными и подручными подручных.

И заодно помянуть и жертв Ленинско-Свердлово-Троцко-Зиновьевско-Бухаринского террора. И не только индивидуальных, но и жертв кампаний большевистского геноцида против казаков, священников, уморенных голодом... расстрелянных в Крыму в 1921 и в Новочеркасске в 1962...

Как-то уже перестать быть "оттепельной интеллигенцией".

*  *  *

Приложение

Юрий Самодуров

ТОЛЬКО НЕ НАДО ИМ ВЕРИТЬ

Где проводить церемонию поминовения жертв политических репрессий "Возвращение имен"?

Пора готовится выйти на акцию "Возвращение имен" к Соловецкому камню в сквере на Лубянской площади 29 октября без разрешения властей. Тысячи людей, кого расстреливали в подвалах Лубянки и чьи имена люди называют вслух у Соловецкого камня, не согласовывали с палачами из ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ (которые до сих не объявлены в России преступными организациями) место своей казни. Не надо бы и нам и "Мемориалу" просить разрешить провести траурную акцию поминовения жертв политических репрессий в последнем счете у выходцев и у преемников этих органов, достаточно их об этом просто уведомить.

Совершенно ясно, чем вызван внезапный отзыв мэрией ранее данного ей "Мемориалу" разрешения на проведение траурной церемонии у Соловецкого камня.

В администрации Кремля спохватились, что в Москве уже год как существует и "пропадает зря" установленная по решению Путина ГОСУДАРСТВЕННАЯ "Стена скорби" - государственный памятник жертвам политических репрессий, позади которого на плитах специально созданной каменной горки начертаны слова: "Знать", "Помнить", "Осудить", "Простить". Эта стена высотой метров шесть и длиной метров тридцать теперь и есть главный государственный мемориал жертв политических репрессий в Москве, к тому же с православными мотивами - абрисы фигур и одеяния безликих горельефов жертв репрессий явно повторяют прориси православных икон. Открывал "Стену Скорби" сам Путин вместе с патриархом и бывшим уполномоченным по правам человека В.Лукиным. Свою речь г-н Лукин построил на разворачивании и обыгрывании смысла названных выше четырех слов и закончил ее тем, что не только необходимо знать, помнить и осудить политические репрессии, но пришла пора простить случившееся с нашей страной.

Мне кажется, что именно слово "ПРОСТИТЬ" позади Стены Скорби (кого имеется ввиду простить - палачей, Сталина или сталинско-ленинское государство, вслух не говорится) и выражает суть нынешнего отношения государства к проблеме политических репрессий, это и есть "наша" государственная идея и идеология.

В отличии от поставленной по указу Путина "Стены Скорби" Соловецкий камень-памятник на Лубянской площади - памятник НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, ОН ПОСТАВЛЕН ОБЩЕСТВОМ. Этот камень был привезен из-под стен Соловецкого монастыря, много лет бывшего в СССР страшной тюрьмой. Привезен он, а затем неслучайно поставлен напротив здания НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ членами "Мемориала" по собственной идее и инициативе. Такой же камень с Соловков в память о жертвах политических репрессий установлен и в Питере - и тоже не государством, а общественными силами и по общественной инициативе. Иными словами, эти памятники жертвам политических репрессий от лица и от имени современного ОБЩЕСТВА, признающего, что в прошлом советское общество и народ не смогли, хотя отдельные герои и пытались, политические репрессии предупредить и остановить - и что советское государство несет ответственность за не имеющие срока давности преступления против человечности.

Не знаю, есть ли хотя бы один человек из мноих тысяч людей, приходящих к Соловецкому камню в Москве и такому же камню в Питере на акции поминовения ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, которые бы согласились и хотели не только знать, помнить и осудить политические репрессии, но вдобавок "простить" палачей и советское государство. Одно то, что политические репрессии, жертвами которых стали в СССР десятки миллионов человек, по сути являются преступлениями против человечности не имеющими срока давности (хотя формально не признаны таковым российскими судами), исключает возможность их прощения. Поэтому слово "ПРОСТИТЬ" в составе памятника "Стена скорби" должно быть заменено словом "НЕ ПОВТОРИТЬ" (к сожалению, это наше с Львом Пономаревым предложение и требование, высказанное, в частности, в петиции, опубликованной на Change.org, не было поддержано "Мемориалом").

Кажется ясным, что Администрация президента , ФСБ и идущая за ней в этом вопросе "на поводке" московская мэрия, стремятся и решили НАВСЕГДА ЗАКРЫТЬ ЦЕРЕМОНИЮ ПОМИНОВЕНИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ У СОЛОВЕЦКОГО КАМНЯ НАПРОТИВ ЗДАНИЯ ФСБ. 

Отказ мэрии в ее проведении здесь в этом году - первый шаг и пробный шар.

Если многолетний организатор траурной церемонии у Соловецкого камня, "Мемориал", по разным причинам (а главная одна - страшно самим выйти на несогласованную акцию, провести ее с микрофоном и спокойно, скорее всего, тоже не удастся, еще страшнее позвать выйти на несогласованную акцию других, в том числе пожилых людей) поддастся давлению властей и церемонии у "Соловецкого камня" не будет в 2018 году, значит ее не будет у Соловецкого камня и 2019 и 2020 и 2021 годах. Общество "Мемориал" и российское общество с этим согласно?

P.S. Глава СПЧ г-н Федотов ожидаемо заявил, что "Мемориал" и московские власти найдут другую площадку для проведения акции "Возвращение имен", поскольку у Соловецкого камня идут строительные работы. А то, что раньше дано отозванное теперь согласование, Федотов не упоминает и "забыл". Такие люди, как Федотов, всегда буду говорить и "нашим и вашим", чтобы не испортить отношения ни с теми, ни с другими. Только не нужно им верить.

Евгений Ихлов, Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены