Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что Константинопольский патриархат утратил право называться центром всей православной церкви: "У нас больше нет единого координирующего центра в православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался".

Таким образом, Москва - как я и предвидел в июне 2016 года, после отказа РПЦ участвовать во Вселенском Соборе на Крите, - будет создавать свое "вселенское православие", а, скорее всего, и свою "вселенную" - где её понимают.

Впрочем, заявления о возможном сохранении насельников-пантелеимоновцев на Афоне показывает, что принципы нельзя доводить до фанатизма.

*  *  *
Приложение. О войнах и мирах

Подумаем, а ведь обсуждение, начнется ли религиозная война из-за ссоры по поводу церковного решения 330-летней давности еще 100 и даже 140 лет назад казались бы грубым антицерковным пасквилем в духе Анатоля Франса или Лео Таксиля.

Утверждениям, что Крымская война началась из-за спора о ключах от Вифлеемского храма, не верили даже те, кто писал об этом гневные ноты.

Как и 60 лет спустя, те, кто думал о хлебном экспорте через Проливы, солдатикам в окопах рассказывали про Крест на Святую Софию. Потому, что те газеты, где про экспорт - в окопы не попадали.

Но ведь и английским-французским союзникам-спонсорам говорили: не дадите нам Константинополь - не удержим солдатиков в окопах, они воюют только ради Креста на Святой Софии.

Только в 1917 большевики на немецкие деньги сделали нужные тиражи фронтовых газет, где очень доходчиво рассказали и про Кресты Софийские, и про экспорты Дарданельские...

И сразу все рухнуло...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены