Тут френд в ленте простодушно удивлялся, куда, мол, со станций метро делись мальчишки-вевешники в форме, и почему вместо них стоят люди из РосГвардии. Ему, естественно, в комментах все дружно указали, что ВВ, мол - это и есть теперь Росгвардия! Теперь, значит, гвардейцы метро патрулируют, под руководством лично тов. Золотова!

А я вдруг озаботился другой мыслью: вот они придумали, специально под старого кореша, целый новый род войск и назвали его "гвардией" (российской), влили туда ВВ, ОМОН, еще что-то - в общем, "гвардейцев" теперь получилось видимо-невидимо. А как же, спрашивается, теперь себя ощущают настоящие гвардейцы? Ну ведь - мы же помним по школе, что во времена ВОВ некоторым частям за особо выдающийся героизм присваивались звания "гвардейских"? Читаем в Вики:

"Гвардейским частям, соединениям и кораблям вручались гвардейские Боевые знамёна и Гвардейский Военно-морской флаг (Гвардейский Краснознамённый Военно-морской флаг[4]). Для военнослужащих гвардейских частей и соединений 21 мая 1942 года Указом ПВС СССР был учреждён нагрудный знак "Гвардия", а для гвардейцев ВМФ — прямоугольная пластина с муаровой лентой оранжевого цвета с чёрными продольными полосами, двух видов. Этим же Указом были введены гвардейские воинские звания[5][6]. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".

В Красной Армии и ВМФ Советского Союза, на основании персональных приказов Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК КА) и Народного Комиссариата Обороны СССР (НКО СССР)[7], денежное довольствие всему личному составу гвардейских формирований, был установлен полуторный — начальствующему (высшему, старшему, среднему и младшему), а бойцам двойной оклад содержания". 


Как можно прочесть в той же статье в Вики, "гвардейские части" сохранились в армии и в постсоветский период. Это ведь именно то, что в РФ так любят - память дедов, традиции, преемственность поколений, гордость победой в ВОВ - в общем, все дела. Ну и что теперь? Армейские "гвардейцы" есть и сейчас - но теперь они безнадежно растворены в новых, МЕНТОВСКИХ "гвардейцах"! Только подумать - испокон веку для ВОЕННОГО было самым страшным оскорблением, если его примут за жандарма/полицая/мента. И вот - окунули всех, не поморщились. 

Теперь "армеец" и не решится сказать, скажем, девушке, что "я служил в гвардии", потому что девушка сразу надует губки - "что, зеков охранял? Или демонстрантов дубинкой бил?"

А главное - как же они так с "памятью ВОВ" и духовными скрепами? "За отвагу, проявленную в боях с фашистами, дивизии было присвоено звание "гвардейская", и ее отправили разгонять демонстрантов"? Все перемешали и перепутали. Что, конечно, говорит об одном: плевать в Кремле хотели на всю эту "боевую историю", "подвиг народа в ВОВ" и прочие глупости. Это - для лохов, "для народа". А сами и ОМОН "гвардией" назовут - просто чтоб прикольней было.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены