Советские вклады. Фото: fergisalex.myftp.org
  • 09-10-2018 (13:39)

Скоро банки будут делить информацию налоговикам по вкладам и счетам предпринимателей

update: 09-10-2018 (14:08)

Минюст зарегистрировал приказ ФНС России, которым утверждается новый порядок направления запросов в банки об остатках и движении по счетам налогоплательщиков. Он вступит в силу в апреле 2019 года и затронет многих, сообщил 9 октября "Коммерсант".

Сейчас инспекторы вправе запросить банк об открытых счетах, остатках по ним и движении средств без разбивки на вклад и расчетный счет. По новому порядку

запрос должен быть отдельно по вкладам и по счетам, налоговики при этом будут обязаны указать, кто именно их интересует — гражданин, ИП или компания — и в связи с чем проводится проверка.

В отношении граждан обязательно должно быть согласие руководителя ИФНС или ФНС. Налоговый кодекс (НК) обязывает банки сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии счетов гражданам, ИП и компаниям. Налоговики вправе запрашивать информацию о счетах, остатках и движении средств лишь в рамках проверок. Информация о счетах нужна в том числе для принудительного взыскания налогов (с граждан — только по решению суда). НК дает право при наличии недоимки у ИП или компании обращать принудительное взыскание на средства в банках.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты отмечают, что приказ имеет куда большее значение, чем просто приведение нормативного документа в соответствие с поправками в НК.

Для предпринимателей изменения могут оказаться благоприятными. Минфин в своих многочисленных письмах часто смешивает "личные" и "предпринимательские" счета граждан, являющихся ИП.

Например, запрещалось выдавать кредиты и открывать счета тем, кто является ИП с заблокированным счетом, допускал взыскание налоговых долгов ИП с личных вкладов и другое. В то же время разделение на вклады и расчетные счета облегчит принудительное взыскание налогов.

"Коммерсант" привел мнение партнера Taxology Алексея Артюха о том, что налоговики теперь смогут оперативно выявить средства, которые находятся именно на вкладах, и обратить на них взыскание. Кроме того, документ расширяет возможности при усилении контроля. Большие средства во вкладе могут стать поводом задать вопросу гражданину с низкими доходами о происхождении денег. Подобные попытки уже были, налоговики доначисляли 13% на стоимость крупной покупки мало зарабатывающими гражданами, однако эту практику дезавуировал Верховный суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма