Еще немного о скандальных псевдонаучных публикациях в журналах "гендерных исследований". Начали звучать голоса в защиту этого поля: дескать, проблема такая есть не только в нашем углу, а вообще в науке. Вот биологические журналы публикуют статьи про инопланетных паразитов из мультсериала "Рик и Морти", а можно еще вспомнить "алгоритм корчеватель" - когда всемирная конференция по информатике схавала бессмысленный текст, написанный ИИ. Действительно, это общая проблема, связанная с чрезмерной формализацией современной науки.

Однако проблема с "гендерными исследованиями" вовсе не в этом. Когда вы в последний раз видели физиков или биологов, призывающих что-нибудь запретить? Да, Хокинг писал смешное о философии, Докинз всюду лезет со своими поучениями, однако - это просто мнения, не более. А вот если мы возьмем инициативы, связанные с введением цензуры, дискриминации, посадок к тюрьму за преступления без жертвы, то примерно 1 из 10 (на Западе) будут связаны с консервативными скрепоносцами, а оставшиеся 9 - со всей этой прогрессистской социологической братией. Кто требует введения квот для "исторически угнетенных", кто выступает против свободы слова под предлогом борьбы с "языком ненависти"?

Можно сколько угодно говорить, что есть добросовестные исследователи в этом поле. Но для публики "гендерные исследования" - это те люди, которые постоянно пытаются навязать свою мораль да еще и при помощи государственной дубины, подкрепляя это ссылками на свой научный авторитет. То есть утверждением, будто обладают более совершенным знанием о мире, чем обыватель, который должен слушать профессора и помалкивать.

И вдруг обнаруживается то, что все давно подозревали - под маской "науки" там скрывается обыкновенная секта, где важен лишь идеологический bias и "правильный язык". Разумеется, люди которым годами ездили по мозгам "прогрессивной моралью", будут радостно распространять эту новость. Потому что никто не любит лицемерных моралистов, будь они хоть в рясах и сутанах, хоть с PhD.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены