Полный позор

Что-то часто в последнее время Путина буквально возят носом по столу - в стране, где он вроде бы полный вождь и нацлидер. Вот как минимум три случая за какие-то пару недель:

1. Конечно же, выборы второго тура, особенно в Приморье. Во Владивостоке был полноценный щелчок по носу, причем от кого - от самой забитой и презираемой части страны, от ее жителей! Путин призвал голосовать за Тарасенко - жители полностью проигнорировали призыв. Когда такое было?

2. Реакция на сбитый Ил-20 в Сирии. Тут об Путина вытерли ноги уже люди повыше, но тоже вроде бы никто - золотопогонники-генералы из Минобороны. Тоже ситуация вроде бы была простая как слеза: военные сбили свой собственный самолет, попытались - весьма неуклюже - свалить вину на Израиль, на следующий день выступил Путин с общепримиряющими и умиротворяющими комментариями, которые, по идее, должны были поставить точку в начинающейся эскалации - мол, да, мы скорбим, но катастрофа Ила была "цепью непредвиденных случайностей" и "никто не виноват". Для нас это - очередное бла-бла-бла, но для военных, по идее, это слова их Главнокомандующего, прямой и ясный приказ "к ноге!"

И что же? На следующий день после выступления президента Минобороны, как ни в чем ни бывало, продолжило гнуть свою линию - во всем виноваты евреи, мы этого дела так не оставим, "оставляем за собой право реагировать". Фактически Шойгу пригрозил Израилю через голову Путина! Типа "этот шпак там чего-то болтает, но ты, Израиль, про это не думай, я с тобой сам разберусь, со мной мои верные нукеры (то есть российские Вооруженные Силы)". Феерия! И Путин опять это проглотил, быстренько перестроился с мирного на опять боевой лад - заявил, что поставит Сирии С-300. А почему, Владимир Владимирович? Ведь гибель Ил со всем экипажем - это ж была "цепь трагических случайностей"?

Не дает ответа.

Так всенародного любимца умыла заодно и армия.

3. Наконец, третий вопиющий случай - эта неразлучная пара "Петров и Боширов". Тут несчастного преза предали как бы сразу все. Во-первых, вспомним собственно "момент истины" - когда В.В.Путин вдруг, почему-то на встрече с японским премьером (??), ломает всю предыдущую натужную игру Министерства иностранных дел Лаврова (о том, что никаких "петровых-бошировых" нет и никогда не было в природе, это все голимый фотошоп) - и признает, что да, ха-ха, такие люди есть, с такими фамилиями, в Англию они ездили, все английские документы - правда, "поговорите с ними".

Можно себе представить, что это был такой заранее продуманный и отрепетированный ход - ТВ должно было быть в курсе, "сенсация" должна быть подготовлена, но... По идее, на этом надо было сразу и свернуть это дело. Но нет - ведущий Путина буквально ПОДСТАВЛЯЕТ, задавая ему вопрос "Они гражданские?" Брилев, ты что делаешь, гад?? Ты зачем Путина про это спросил? Путин там аж закашлялся - и явно, бедняга, попытался сделать вид, что он типа "не расслышал", очень уж не хотел отвечать. Так что Брилев?! Он жестоко задавал этот вопрос закашлявшемуся Нацлидеру еще и еще раз - Гражданские? ГРАЖДАНСКИЕ?? - пока не вынудил таки ответ с натужной и довольно жалкой улыбкой - "[Конечно, нет] Гражданские, конечно". 

Уже и Брилев издевается над Путиным!

Я тут, кстати, нашел забавные следы цензуры на росТВ, как раз по этому эпизоду (я то видел его в прямом эфире). Вот - сначала эпизод "как есть", а ниже - в повторе на "России24". Там, как видите, всю заминку с кашлем Путина "подчистили".

Без цензуры. С 0.54.

С цензурой в повторе. С 1.12.

Забавно.

Ну и, после слива про полковника Чепигу, стало ясно, что Путина в очередной раз выставили лжецом перед всем миром. И кто - собственное ТВ и своя же разведка! То есть он или лжец, или просто не контролирует собственную военную разведку. "Гражданский" полковник ГРУ Чепига. Просто позор.

Ну а Би-Би-Си продолжает глумиться - разминается на президентском пресс-секретаре. То как он блеет в ответ, просто невозможно читать без слез.

"Корреспондент ВВС:
Да, здравствуйте. По поводу нового, очень тщательного расследования, которое показывает, что Руслан Боширов на самом деле - Анатолий Чепига полковник ГРУ, Герой России и так далее. Я просто хотела спросить: в Кремле всё еще настаивают на том, что это гражданское лицо?
Д.Песков: У нас нет каких-то других данных. Поэтому мы, честно говоря… вы знаете, что это же, насколько я понимаю, неформальное расследование. Мы не знаем, насколько оно соответствует правде, соответствует ли оно действительности. Мы исходим пока из тех данных, которые были, собственно, озвучены самими этими гражданами Российской Федерации.
Корреспондент BВС: Просто дело в том, что официальные лица Англии нам уже сказали, что сами не оспаривают выводы этого расследования. И на самом деле, очень тщательное, очень убедительное расследование, если вы посмотрели.
Д.Песков: Я понимаю. Но еще раз повторяю… то есть у нас пока те данные, которыми оперируем мы, - это, то, что, собственно, и было сказано президентом, и потом было сказано самими гражданами России.
Корреспондент BВС: Простите, полковник Чепига – он все-таки Герой России. Это значит, президент лично ему вручил награду в 14-м году. Он похож на Боширова?
Д.Песков: Слушайте. Много людей похожи друг на друга. Но кто этот гражданин, который указывается в этом расследовании, я вам сказать не могу, потому что не располагаю такой информацией.
Корреспондент BВС: Простите. Последний вопрос. Просто, поскольку это очень громкое дело и очень важное дело, вы не могли бы, может быть, проверить эту информацию, посмотреть – там у вас есть в Кремле – кого именно наградил, кому именно дал награду? Все-таки как бы подтвердить…
Д.Песков: Безусловно. Мы проверим и дадим вам такую информацию. Еще, пожалуйста.
Корреспондент BВС: Потому что если все-таки это не Боширов, может быть, мы можем ожидать появление этого полковника, чтобы он нам, вам лично рассказал, кто он такой, если он не Боширов, не похож Боширова.
Д.Песков: Но я не знаю, есть ли такой полковник, понимаете? Насчет военнослужащих, я думаю, вам было бы правильно задавать вопросы в наше оборонное ведомство.
Корреспондент BВС ? Дмитрий Сергеевич, но это ведь президент сказал, что они гражданские. Причем тут Минобороны?
Д.Песков: Да, безусловно, президент сказал, что они гражданские. Я вам говорю, что мы продолжаем исходить из той информации, которую озвучил президент – а), и которая была озвучена – б) самими гражданами России. Что касается офицеров армии, что касается граждан, которые являются военнослужащими, то вопросы нужно адресовать в Министерство обороны, а не к нам, вот что я имел в виду".


За что они с ним так? Что произошло? Почему Путина подставляют все кому не лень? 

*  *  *

Признание Вождя: "Я дурак, господа"

Путин, который, видать, никак не может остановиться, сделал еще одно шокирующее признание: на заседании правительства он вдруг заявил, что никакой денежной выгоды для бюджета "пенсионная реформа" не принесет, и даже наоборот - она сама потребует дополнительного финансирования со стороны правительства. Вот просто хоть стой, хоть падай!

"После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет отфинансировать предложенные президентом поправки", — приводит слова Путина "РИА Новости".

То есть он обрушил собственный рейтинг, взбесил народ, проиграл под это дело несколько важных региональных выборов - и, как он "внезапно догадался", все совершенно напрасно, ни за что?? Прямо как в старом анекдоте про ковбоев: "Ты знаешь, Билл, по-моему, мы только что с тобой совершенно бесплатно съели по куче г***а".

Вопрос - что это было? Значит ли признание Путина, что реформу, раз уж от нее никаких доходов и одни расходы, надо немедленно отменить?
Естественно, нет. Такое предложение даже не звучало.

От этого ощущение, что мы все живем в дурдоме, усиливается просто нестерпимо.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены