Проесты в Ереване 2 октября. Фото: t.me/bagramyan26
  • 02-10-2018 (20:14)

В Ереване протестующие блокировали выходы из парламента

update: 03-10-2018 (12:12)

В Ереване протестующие против законопроекта о внесении изменений в закон "О регламенте НС" собрались у здания парламента и перекрыли входы в него, сообщается в Telegram-канале "Баграмян 26".

2 октября парламент страны принял законопроект, который предусматривает недопущение роспуска Национального собрания при ситуации, когда парламенту во второй раз придется избирать премьер-министра страны и в день голосования по каким-либо обстоятельствам процесс голосования "будет усложнен".

Против законопроекта выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам,

цель законопроекта — предотвратить внеочередные парламентские выборы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он пояснил, что смысл законопроекта в том, что, если по каким-либо причинам заседание парламента не состоится — например, он будет окружен народом — то можно считать, что это заседание не состоялось, а было прервано. "Это означает, что сроки, предусмотренные Конституцией и законом, будут приостановлены. Если заседание парламента прерывается на неделю, месяц или 6 месяцев, после этого де-юре будет считаться, что то же заседание продолжается", — сказал премьер.

Не голосовали за законопроект депутаты фракции "Выход", следуя призыву Пашиняна.

После голосования Пашинян пришел на проспект Баграмяна, где

протестующие перекрыли входы в парламент, в результате чего депутаты не могут покинуть здание.

Как передает Telegram-канал "Баграмян 26", Пашинян выступил на трибуне. Он заявил, что Республиканская партия должна быть исключена из политической жизни Армении. "А также другие поддержавшие РПА партии", — сказал Пашинян, выступая с трибуны.

Митингующие скандируют, что депутаты — предатели. 

Пашинян призвал президента Армении Армена Саргсяна не подписывать принятый парламентом закон. После этого Пашинян направился в парламент для переговоров с фракциями, которые проголосовали за принятие закона. Перед зданием парламента собралось не менее 50 тысяч людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией