Известнейший писатель-фантаст и идеолог антилиберальной контрреволюции Юлия Леонидовна Латынина опять посвятила половину передачи "Код доступа" сугубо американским проблемам. Хотя я полагаю, что ее американская радио-аудитории предельно узка. А те, кто слушает ее в США в интернете, на ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс не пойдут.

В данном случае речь вновь шла о леволиберальных кознях: демократы пытаются не допустить назначения Трампом членом Верховного суда США не просто своего искреннего приверженца, но сторонника широкого понимаемого президентского иммунитета (т.е. президентского права не отвечать на вопросы спецпрокурора Мюллера), что, как мы понимаем, сейчас для Трампа критически важно.

Тут надо понять место Верховного суда в американской жизни. Это именно тот институт, который расширяет (или сужает) сферу гражданских прав и свобод, толкуя конституцию. При этом, сам основной акт, в отличие от континентальных правовых систем, где все решает нормотворчество, меняется крайне редко. 

Такова особенность англосаксонской системы права, включающая и Израиль, где ту же роль играет БАГАЦ (буквально - Дом Верховной Праведности, иначе - Высший суд справедливости - конституционная палата Верховного суда).

Можно сказать, что ВС США играет роль идеального Синедриона ровно в той степени, в какой президент США является первосвященником Гражданской религии нации. Не зря же все обращения завершает формулой "Да благословит вас Господь!"

Именно поэтому американские консерваторы так ненавидели Билла Клинтона. 
Дело не в интрижке с политологом-стажёркой, а в том, что Президент-Пастор выкручивался как герой песни Галича, застигнутый с племянницей учрежденческой гардеробщицы...

Но хуже всего было то, что экономический взлет при Клинтоне заставил половину страны простить президенту фактически ложь под присягой: суть была в том, что те ласки, что случились, считаются по американскому (и российскому) закону не сексом, а именно развратным поведением, на чем опрашиваемый сенатом Клинтон и сыграл.

Сейчас - в разгар демократического "маккартизма" (о, зеркальность истории!) - либералы с удовольствием мстят правым за их многодесятилетний надсадный морализм. Получите историю с Моникой четвертьвековой давности обратно, бумерангом... Там хоть было по согласию, а правые - даже развести студентку не могут.

Это - как с римской церковью: пьянчуги в трущобах, преподаватели физкультуры и тренеры, богемные музыканты и актеры изнасиловали за полвека куда больше детей (включая своих), но ответственность священников всегда выше, потому что они считаются носителями морали социума.

И тут проблема не в том, что 36 лет назад пьяные студенты катались по полу с полупьяной девчонкой 15 лет - рейгановская эпоха еще многое позволяла золотой молодежи, но в том, что кандидат в Верховные судьи ВРАЛ. Хотя и шмыгал носом.

И еще тут проблема в том, что Латынина говорила о жертве домогательств недопустимо презрительно. И совершенно непонятно - причем здесь ее тезис о леволиберальной терпимости к насилиям в исламском мире или ссылки на Салемские процессы: 51-летняя профессор - это не дети-истерики, опознававшие ведьм.

Самое забавное, что Латынина все больше "веллеризуется" и явно считает себя Жанной д`Арк антилиберальной борьбы.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены