Есть в информационной повестке навязанные темы. Ну, что такое информационная повестка, говорить особенно не нужно. Крым, Донбасс, Сенцов... Хроническое задержание Навального и поход властей против его штабов... Разгоны митингов... Израиль и С-300 в Сирии... Террор против свободы слова в интернете... Протестное голосование, Жабогадюки против Медведя... Да даже выступление Трампа в ООН.

А есть и кое-что другое. Навязываемое нам для обсуждений и ломаний копий. Но и эти навязанные темы совсем не надо полностью игнорировать - если благодаря им можно подчеркнуть некоторые важные вещи. 

Не знаю, волнует ли все перечисленнное петербургскую "общественную активистку" и "феминистку" Анну Довгалюк. Но точно известно, что ее волнует нечто иное: "поза мачо" в метро.

Ну, знаете, есть у некоторых представителей мужеска пола такая некрасивая, на мой взгляд, привычка - сидеть в метро, широко раздвинув ноги. Объяснение можно легко найти у психологов, да и у этологов тоже (как раз такие вещи - указание на то, с кем человечество в родстве; противники теории эволюции, шах вам и мат!)

Ну вот, и пошла девушка Аня, ныне раздающая интервью "Лайфу" (что уже о многом говорит понимающим), войной на эту привычку. Изготовила состав с отбеливателем, и... Дальнейшее - на видео.


Вероятнее всего, это - постановка. Потому что реакция неподготовленного "мачо" может быть, скажем, разной. Даже не из-за отсутствия воспитания, а просто от неожиданности.

Но вот если бы не постановка, то уверен я в следующем. Такого рода действия, на мой взгляд, должны вести к одному - примерно к половине нынешнего срока Навального (я не кровожаден) и к выплатам некоторых компенсаций пострадавшим. И никак иначе.

Привычка некрасивая? Согласен.

Но. Где есть какой-либо законодательный акт, в котором говорится: "Запрещается сидеть в метро, широко расставив ноги"? Есть такое? Нет? Ну, нет - значит, нет.
Потому что есть один очень важный принцип, который должен не просто озвучиваться, так, чтобы его запомнили и первоклассник, и чинуша преклонных годов, и Анна Довгалюк.

Его следует возвести в абсолют:

РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

И никаких оговорок! Так вот, сидеть в метро, расставив ноги - разрешено. А вот совершать против сограждан мелкое хулиганство - запрещено.

Это один из тех принципов, которые сделали мир более приличным местом для проживания. Понятно, что это не нравилось многим в "элитках", там, где не нравилось особенно сильно, возникали всевозможные строительства коммунизмов и национал-социализмов... Это к вопросу о том, чем отличается феминизм (равная зарплата за равный труд, равенство прав) от нынешних идеологий, использующих это название - "законом не запрещено, но нам не нравится, и преследовать все равно будем". Понятно и то, какой "прекрасный новый мир" на месте более-менее прогрессивного хотели бы выстроить "элитные" хозяева псевдофеминисток...

Так вот, за такое - сразу по рукам. Без разговоров и споров "правильно или нет". Хотя, если видео - постановка, а "жертвы" - добровольцы, то, разумеется, законом это не запрещено. Но о принципе напомнить все равно следует.

Между прочим, очень просто понять, с чем мы имеем дело. Достаточно произнести это "разрешено все, что не запрещено" в споре с каким-нибудь явным противником прав, свобод и цивилизации - и немедленно в ответ появятся слюни, пена, сопли и прочие субстанции, и вид у вашего оппонента будет таким, что вы невольно вспомните об экзорцизме...

И примерно в это же самое время суд пресек попытки очередной реанимации движения "СтопХам". Понятно, как я отношусь к властям РФ - в том числе, и судебным, конечно. Но сломанные часы иногда показывают точное время - даже дважды в сутки они это делают...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены