Департамент песен и б***тв МИД РФ опубликовал коммюнике для прессы о демарше послу Норвегии в связи с задержанием в Осло российского гражданина Бочкарева по подозрению в шпионаже. С декабря прошлого года я защищаю норвежца Фруде Берга, арестованного ФСБ в Москве, и за это время приобрел ценный опыт по части шпиономании в норвежско-российских отношениях. Считаю правильным поделиться с нашей консульской службой этим своим опытом, чтобы они заранее знали, с чем им придется столкнуться, если события примут совсем уж симметричный оборот.

Во-первых, консулов к Бочкареву будут пускать не чаще чем раз в две недели, разговаривать они смогут только по-норвежски через полицейского переводчика и в присутствии норвежских тюремщиков. Разговаривать им можно будет только о здоровье и бытовых условиях, разговоры о сути обвинений будут жестко пресекаться. Бочкарев будет месяцами жить в норвежском сизо Lefortovo, где он сможет принимать душ раз в неделю, в камере у него будет телевизор, круглые дни показывающий норвежские ток-шоу про украинский фашизм. Норвежский суд будет продлевать Бочкареву арест каждые два месяца, потому что следствие каждый раз будет говорить, что им нужно еще время, а Бочкарев, если выпустить его под залог, может скрыться или продолжить заниматься шпионажем. А у норвежского суда нет оснований не верить норвежскому следствию.

Во-вторых, Бочкареву строго запретят все контакты с семьей, с женой и с внуками. Никаких телефонных звонков, никаких писем, потому что все это может быть способом ФСБ передать ему тайной сообщение. Никаких книг и журналов на русском. Если адвокат купит ему книги и журналы на английском, их месяцами будут проверять на тайнопись и так Бочкареву и не отдадут. Пусть смотрит телевизор.

В-третьих, все следствие будет, естественно вестись на норвежском языке. Бочкареву предоставят переводчика, который переведет следователю, что Бочкарев вину в шпионаже признает и глубоко раскаивается. А когда Бочкареву спустя несколько месяцев переведут, что от его имени сказано в протоколе и он начнет объяснять, что такого не говорил, это назовут "изменением показаний под влиянием адвоката".

Будут еще разные многочисленные "в-четвертых" и "в-пятых", но не обо всем сразу, пусть будут и сюрпризы. Успехов нашим консулам, ну и самому Бочкареву М.А. желаю крепкого здоровья.

Илья Новиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены