После Приморья и Хакасии, страшное случилось самом сердце нашей великой родины - на губернаторских выборах Владимирской области ЛДПР-овец с счетом 57% против 37% обогнал едросовку. Причем, наверняка, несмотря на фальсификации самых зверских масштабов. Это вам не "зажравшаяся московская хипстота", не "школьники Навального" и прочие фигуранты кремлевских методичек. Здесь уже не поспоришь с тем, что самый ядерный провластный электорат - взрослые и пожилые жители провинции - высказывают нынче вотум недоверия едру.

Однако я бы не спешил радоваться и заявлять, будто "спящие институты" начинают просыпаться, будто тщательно выстроенная российская бутафория "выборов" начинает обрастать живым электоральным мясом. Ведь для "пробуждения институтов" требуется хотя бы мало-мальское желание со стороны этих самых институтов. А вы представляете, чтобы КПРФ или ЛДПР решили воспользоваться ситуацией, пойти на конфронтацию и откусить себе реальный кусок власти? Вот и никто не представляет. В России даже "Яблоко", столкнувшись с массовыми фальсификациями идет в "суд", а не на площадь. Что же говорить про остальные т.н. политические партии?

Напомню, что в 2011-ом оппозиция проводила кампанию "голосуй за любую другую партию". И многие действительно голосовали за "других жуликов и воров". Однако никто из других жуликов и воров в парламенте затем не вышел на площадь - молча и со смаком скушали фальсификации.

Поэтому в действительности интересно не нынешнее протестное голосование за ЛДПР и КПРФ. Когда самый ядерный провластный электорат - взрослые и пожилые жители провинции - на собственном опыте убедится, что таким вот образом на власть повлиять никак нельзя. Что реальную силу имеет лишь старый-добрый уличный протест.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены