Занятный ролик, в первой части которого автор разоблачает милитаризм, а во второй - рассказывает о вреде гражданского оружия. Милитаризм - это массовое насилие и дегуманизация людей, в т.ч. тех, кто сам задействован в армейской машине (здесь дедовщина, муштра и прочее). Гражданское оружие - это убийства и самоубийства, а также потенциальная возможность оказаться в руках преступников.

Интересно, что автор, кажется, не видит противоречия. Ролик сделан в стиле Fallout, поэтому его и возьмем. Что такое мир Фоллаута? Пост-апокалиптическая пустошь, где правят различные группировки вооруженные до зубов. По пути из одного города в другой на вас, скорее всего, 20 раз нападут рейдеры, супермутанты и прочая живность.

Однако в мире Фоллаута от этого есть спасение. Нью-Вегас, контролируемый мистером Хаусом при помощи толп боевых роботов - это весьма безопасная зона. Более-менее с поддержанием порядка справляется Новая Калифорнийская республика. Проще говоря, бандитизм и насилие отступают там, куда приходит централизованная власть располагающая армией (роботов или живых людей).

Но самый высокий уровень безопасности - вовсе не в демократическом НКР. И даже не при просвещенном авторитаризме Хауса. В землях Легиона торговцы могут перемещаться без охраны. Там вообще нет рейдеров, кроме тех, что висят распятые на крестах. Легион - ужасная система, основанная на рабстве, жесточайшей иерархии и уничтожении слабых. Это апофеоз милитаристской муштры, однако при этом земли Легиона - самые безопасные.

Парадокс? Но именно так выглядит дилемма насилия и в реальном мире. На одной стороне гоббсовская анархия, где каждый защищает себя с оружием наперевес и человек человеку волк. На другой - абсолютный тоталитаризм, где насилием занимается только один субъект (государство). В первом случае вы получаете максимум свободы, во втором - максимум повседневной безопасности. Однако самый комфортный для жизни вариант - это нечто среднее, где есть централизованная власть, но не слишком зубастая и сильная (поэтому Нью-Вегас я закончил поддержав НКР).

Возвращаясь к видео: вполне возможно, что мир, в котором вообще нет оружия, был бы лучше нынешнего. Однако разоружить всех может лишь государство с армией, что порождает проблему милитаризма из первой части ролика. Поэтому, видимо, лучше потерпеть мир, где есть NRA.

 

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены