Мазепа
  • 18-09-2018 (12:18)

Вселенская православная церковь отказалась признать наложенную на Мазепу анафему

update: 18-09-2018 (15:55)

Вселенский патриархат заявил о непризнании канонической анафемы, наложенной Русской православной церковью на украинского гетмана Ивана Мазепу. Об этом в интервью "Главкому" заявил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Тельмисский Иов (Геча).

"Несмотря на наложение Российской Церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин", — сказал он.

Как отметил архиепископ, после Полтавской битвы в 1709 году часть украинского казачества перешла под протекторат крымского хана, вернувшись под юрисдикцию Константинопольского патриархата, и Мазепа вместе с Филиппом Орликом были одними из первых, кто это сделал.

"В эмиграции в городе Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата. Именно они напутствовали его на смертном одре и отпустили грехи, а потом и отпевали. (…) Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верный Матери-Церкви, Вселенского патриархата!" — подчеркнул Иов.

По теме
НОВОСТИ

Иван Мазепа стал гетманом левобережной Украины в 1687 году. Мазепа участвовал в военной кампании против короля Швеции Карла XII в поддержку польского короля Августа II, союзника Петра I. После тайных переговоров с Карлом XII и новым польским королем Станиславом Лещинским Мазепа переметнулся на сторону врагов Петра I. Мазепа обещал признать за Станиславом Киев, Чернигов и Смоленск в обмен на права князя в Витебске и Полоцке. С несколькими тысячами казаков Мазепа принял участие в Полтавской битве на стороне Карла. Анафема на Ивана Мазепу была наложена в 1708 году митрополитом Киевским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области