В некоей стране N (все аналогии и совпадения, ясное дело, случайность) в одном регионе соревновались кандидаты от двух партий.

Первая партия называлась "Мы вам поднимем пенсионный возраст - и устроим еще кучу гадостей, как устраивали и прежде".
Вторая - "Мы вам оставим пенсионный возраст, если доживете - потому что мы вам устроим кучу гадостей, каких вы себе даже не представляете, да и в гадостях от первой партии мы посильное участие приняли".

В итоге, победил забавный вид математики от первой партии. Случился небольшой тайфун (в тех краях они - не редкость) - и кандидату от первой партии недостающие голоса ветром надуло... Ну, случаются же на свете чудеса!

Мораль сей басни...
Ну, мы до нее еще дойдем.

А пока стоит пояснить некоторые термины. Например, столь полюбившееся словечко "технократ".

Это кто, вообще? Так и воображаешь какого-то партийного деятеля без пиджаков и значков, в рабочей робе, с инструментами в руках, отлаживающего механизм государственной машины - здесь подмазал, тут подлатал - и все завертелось!

А на самом деле, перед нами ново-старый знакомый - бюрократ. Только и всего.

Или вот - "народ голосует против системы". Прекрасно-то как!

Вот есть такая страна - Иран. Очень-очень демократическая (вам, наверное, враги евразийства наврали про какой-то там тоталитаризм). Там же есть парламент! А в парламенте - полным-полно оппозиции! Самой что ни на есть оппозиции - почти как настоящей! Да там даже президент - оппозиционный богослов! 
Ну и как, там, наверное, вывели войска из "Сириянаш"? Или отменили смертную казнь - ну, хотя бы за вещи, которые в нормальных странах вообще не караются?
Да ничего подобного!

Просто есть одна закавыка: все партии - из "допущенных до". А монархистов среди той оппозиции нет. И "красных" - нет. И проевропейских либералов - тоже нет.
Потому что они - в могилах, в подполье или в эмиграции. Но никак не в парламенте.

Так и в некоторых иных странах, хотя в них порой и не так зверски - "голосуя против системы", ты в любом случае будешь голосовать очень даже за систему. Потому что те, кто против системы, к выборам не допущены.

В одной северной стране нынешняя власть похожа на ракету. Ракета, как известно, отбрасывает ступени по мере подъема и выгорания топлива. Пока на орбите не окажется очередной "Союз просверленный" (или не просверленный).

К примеру, голосовала почти 20 лет назад одна партия "из тактических соображений" за все то, что творится сегодня. А где она в парламенте? А ее там нет. Ускоритель более не нужен - отстыковываем.

Или - стала депутатша от аннексированной территории говорить что-то свое, с политтехнологами не посоветовавшись? Вынимаем из-под нее пост, зачем она теперь на посту?

А почему бы в дальнейшем не отбросить и главную системную партию? Раз уж народ на нее разозлился - и голосует против, и для поддержки ее кандидата проходится устраивать небольшой тайфунчик после голосования? Будет другая, вряд ли чем-то лучше (а вот хуже ли - вопрос). Суть никуда не денется.

И вот поэтому я очень скептически пока что отношусь к идеям типа "власть можно сменить на выборах, непременно приди на участок, голосуй или проиграешь".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены