Беньяш. Фото: Facebook
  • 11-09-2018 (16:14)

Арестованный 9 сентября краснодарский адвокат Беньяш признан узником совести

update: 11-09-2018 (16:31)

Amnesty International считает арестованного 9 сентября краснодарского адвоката Михаила Беньяша узником совести и требует его немедленного освобождения, а также эффективного расследования его заявления об избиении полицейскими, сообщило Amnesty International в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Ленинский суд Краснодара 11 сентября признал Беньяша виновным в невыполнении требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и назначил ему 14 суток ареста. Беньяш был задержан в Краснодаре 9 сентября

по пути на митинг против повышения пенсионного возраста, куда он отправился, чтобы оказывать юридическую помощь задержанным участникам акции.

Как утверждает сам Беньяш, при задержании и по дороге в полицейский участок, а также в самом ОВД неизвестные сотрудники в штатском избивали его и пытались душить. При этом дежурный сотрудник ОВД

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в рапорте доложил, что адвокат "пытался спровоцировать драку и "бился головой о стекло автомобиля".

Защитник Беньяша Алексей Аванесян смог попасть к клиенту только пять часов спустя после задержания, при этом рассмотрение дела в райсуде затянулось на 14 часов. На фотографиях Беньяша на его странице в Facebook видны многочисленные ссадины и синяки на руках и лице.

Врач скорой помощи поставил диагноз "травматический отит средней степени".

Произошедшее вызвало возмущение среди российских адвокатов. Многие уже подписали обращение с призывом к Совету Федеральной адвокатской палаты принять меры по защите интересов адвокатской корпорации, а также потребовать от государственных органов эффективного расследования нападения на адвоката Беньяша.

Отмечено, что российские власти должны обеспечить адвокатам возможность выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с Основными принципами ООН, касающимися роли юристов, не сталкиваясь с устрашением, препятствиями, преследованием либо неподобающим вмешательством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела