Параллельные миры России. России — ДВЕ. Одна живет в одном измерении, другая — в другом. И почти не пересекаются друг с другом. Где надо (Кремлю), там мы есть. Где не надо, там нас нет. Где надо? Например, на выборах Собянина НАДО. ИХ-там-ЕСТЬ. А вот тех, кто вышел на митинги против пенсионной реформы НЕ НАДО, и поэтому ИХ-там-НЕТ. Тех, кого вы видите на многочисленных фото в Интернете — нет. Тех, кого хватали и тащили в автозаки — нет. В информационном пространстве России ИХ НЕТ. А радующиеся выборам в Москве ЕСТЬ.

Слушаю вечерние новости, воскресенье 9 сентября. Первый сюжет называется: "день выборов, праздник россиян". Теме посвящена треть программного времени. Репортеры захлебываются от восторга, репортажи в возвышенно-восхищенной тональности.

Элла Панфилова: "даже самые-самые придирчивые... не могут придраться, такие уж прозрачные и честные наши выборы".

Алла Пугачева выразила сожаление, что не привела на этот великий праздник своих детей, ведь "мы привыкли, что День Выборов — праздник, на который идут всей семьей", — сказала на камеры примадонна.

Ну, и, конечно, множество счастливых лиц "простого народа": "Я первым сегодня пришел голосовать", — с гордостью говорит дядечка предпенсионного возраста. "Мы на даче в выходные, но нам тут устроили передвижной пункт для голосования, здорово!" — лучатся радостью глаза женщины-матери, заботливо обнимающей сына.

Собянин, как мне показалось, немного обалдевший (сам что ли не ожидал, что народ будет ликовать до такой степени) закрывает сюжеты словами: "Сегодня у москвичей двойной праздник... выборы мэра и день города".

Ну, да, ну, да... Главное — выбрать мэра. И попраздновать. Покататься на качельках. Выпить кваса. А что там будет с пенсией, с будущим детей... по фигу.

ЭТО ОДНА РОССИЯ. Это то, что происходило в России в воскресенье 9 сентября и то, что было показано на официальных телевизионных каналах.

А ВОТ ДРУГАЯ РОССИЯ, которой не было в этот же день. Та, о которой россияне не узнают из новостных лент российского ТВ:

— силовые органы России проводят массовые задержания протестующих против повышения пенсионного возраста в России;

— есть пострадавшие от действий полицейских. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях и местные СМИ;

— мужчине в Санкт-Петербурге разбили голову. На одном из видео, которое появилось в сети, сотрудники Росгвардии повалили на землю и избили участника акции с российским флагом;

— силовики избили женщину и волокли ее по асфальту;

— полицейские действуют очень жестко: в ход идут дубинки и дымовые шашки;

— задержания проходят во всех крупнейших городах России;

— в родном городе президента России Владимира Путина на митинги вышли около двух тысяч человек;

— корреспондент "Медиазоны" в Петербурге: на площади Ленина людей задерживают колоннами, несколько десятков протестующих отправили в автозак. У площади как минимум три автозака, полностью заполненных задержанными;

— по сообщению "Фонтанки" со ссылкой на "сотрудников правопорядка", всего задержанных в Петербурге 400-500 человек";

— по России 9 сентября на акциях против пенсионной реформы задержали более 1018 человек (ОВД-Инфо по данным на 4 часа утра 10 сентября)

— в Петербурге — больше 452, среди них в большинстве дети и пенсионеры;

— в Екатеринбурге задержаны больше 183 человек, в Краснодаре — 60 человек, в Омске и в Москве по 43.

Вот так и живем. Два мира — две реальности. Одна официальная. Другая реальная. Но не желаемая в Кремле. Ее, эту вторую Россию, не хотят видеть "власти предержащие". Портит эта Россия фасад первой, вырисованной Кремлем. Как ведь красиво выглядели, когда гости на чемпионат прилетели. Плитка новая, метро блестящее, девушки, открытые ко всему новому, полиция приветливая и дружелюбная. А эти... только все портят. "Раскачивают лодку". Хотят того, что было на Майдане? Ну, да, конечно, хотят. И даже не скрывают этого. Хотят смены власти. Прекращения диктаторства во власти, преступлений правительства, нарушений прав граждан, арестов и посадок за "другое мнение".

Но вы думаете, вторую Россию не любят только в Кремле? Ошибаетесь. Массы россиян живут вместе с любимым правительством в унисон. Они, хоть и обворованные собственным правительством, все равно его "выбирают". Говорите, что выборы — очередная фикция и профанация? На участки никто не пришел, результат выборов подтасован? Ну-ну... может на выборы люди и не пришли. Но их ведь не было и с теми, кто митинговал. Почитайте форумы.

— Вы видели, что творилось? Детей хватали и волокли!

— А что, простите, дети там делали? По домам бы сидели, никто не волок бы. И вообще, этим соплякам рано про пенсию думать...

— Видели, как пенсионера пожилого скрутили?

— Пошел бы лучше голосовать, чем этих бузотеров поддерживать. Они нам только праздник портят, в Москве все замечательно, живи и радуйся. Чего им еще не хватает?

Таково настроение масс. В связи с этим вспоминаются другие, те, с кем я взрослела в СССР. Они тоже вопрошали: "Чего они (диссиденты) возмущаются? Свободы им не хватает? Какой такой свободы?"

P.S.

О чем еще рассказывают (и умалчивают) в российских новостях? Да вот о бунтах и волнениях в Германии: после убийства беженцами немца в Хемнице люди выходят на демонстрации... Но опять-таки, рассказывают так, как надо, а не то, что на самом деле. На самом деле сириец убил кубинца. Но тот имел немецкий паспорт, а потому легко его назвать немцем. А его убийством на национальной почве. Что там между этими двумя лицами "не арийской" внешности произошло, никто не знает. И знал ли сириец, что перед ним немец (по внешнему виду это определить в данном случае было невозможно). Но правые (нацисты) легко ухватились за тему убийств беженцами немцев, и подняли бучу. То, что среди зачинщиков-наци были русскоговорящие, что можно увидеть на видео снятом прямо с места события, тоже в российских новостях не скажут. Как и то, что возмущенных нацистов были сотни, а участников демонстраций, которые вышли противостоять правым, тысячи.

Так что для Россиян и Германии две. Вернее, только вторая. Та, портрет которой хотят нарисовать в Кремле. Первую, реальную, им не покажут.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter