Памятник жертвам политических репрессий. Фото: Gavtravel.ru
  • 07-09-2018 (11:15)

Активисту отменили штраф за фото у памятника жертвам репрессий

update: 07-09-2018 (12:31)

Самарский областной суд 6 августа рассмотрел апелляционные жалобы Олега Устименко и Виталия Еркаева на решение о их наказании за групповое фото на фоне памятника жертвам политических репрессий "Скорбящий ангел". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, решение пересмотрено.

Тольяттинцы Виталий Еркаев и Олег Устименко привлекли внимание правоохранителей после того, как несколько активистов сфотографировались у Мемориала памяти жертвам политических репрессий.

На фото были участники так называемых "прогулок свободных людей", прошедших в 2017 году. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") нашли снимки в соцсетях и, хотя у людей ничего не было в руках, возбудили дело

по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Проведение публичного мероприятия без подачи уведомления"). 2 августа Центральный районный суд Тольятти оштрафовал Еркаева и Устименко на 20 тысяч рублей каждого, причем это было два разных решения суда, которые и были обжалованы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По Устименко судья Самарского областного суда полностью отменил решение суда первой инстанции и прекратил производству по делу.

В отношении Еркаева обвинение переквалифицировали с организации несогласованной акции на участие в ней.

Заметим, что преследование Еркаева может быть связано с его политической деятельностью. В 2016 году он баллотировался в Госдуму от партии ПАРНАС и в одном из выступлений на митинге требовал отставки президента, за что против него тоже составлялся протокол, и он был оштрафован. Устименко помогал Еркаеву во время выборов, и против него у Центра "Э" тоже есть материалы. Сотрудники ФСБ, Центра "Э", СКР и спецназ СОБР во время обыска в его гараже в 2016 году нашли несколько предвыборных листовок Вячеслава Мальцева (впоследствии лидера "Артподготовки", покинувшего Россию). Тогда он был официальным кандидатом в Госдуму от ПАРНАСа.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России