Мы давно выбрались из дремучего средневековья в светлую эру рациональности, через эпоху Просвещения прямо в нынешнюю сияющую современность. Магическое сознание осталось в прошлом, а религиозным проповедникам нынче верит только дремучая деревенщина. Не так ли?

Нет, не так. Достаточно взглянуть на огромные толпы, которые сопутствовали недавнему выступлению некого Тони Роббинса, "лайф-коуча". Они подозрительно похожи на толпы, которые формируют желающие облизать какие-нибудь чудесные мощи. Только если прихожане традиционных религий представляют собой плачевное зрелище, состоящее из плохо одетых пожилых женщин, то здесь мы видим людей способных отдать от 30 до 500 (!) тыс. рублей за билет на проповедь "личностного роста".

О чем эта проповедь? "Иди к своей цели", "усердно работай", "кто рано встает - тому бог подает". Если соблюдать нужные правила и не лениться - вас непременно ждет успех. Тони Роббинс учит паству ПРОТЕСТАНТСКОЙ ЭТИКЕ. На первом же видео, которое вылезает в ютубе по запросу на Тони Роббинса он рассказывает, что главное - это отдавать. Вот менеджер хедж-фонда дал много людям, а взамен получил 3.5 млрд. Так-то, мы живем в самом справедливом из миров. Будьте праведниками ("отдавайте") и божественный часовой механизм воздаст вам сторицей.

Для меня (как, надеюсь, и для вас) все это выглядит параллельной вселенной - темная материя, в которой роятся Тони Роббинс и бизнес-школа "Синергия". Однако это важное напоминание о том, насколько хрупка "рациональность". Людское мышление устроено так, что мы в любом случае руководствуемся символами, нами движут эмоции и аффекты. Религиозное мышление никуда не уходило, только проповедники сменили мантии на деловые костюмы.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены