Анна Павликова до вреста. Фото: "Новая газета"
  • 06-09-2018 (12:05)

Мосгорсуд рассмотрел жалобу на арест Анны Павликовой

update: 06-09-2018 (14:02)

Московский городской суд 6 сентября рассмотрел апелляционную жалобу о пересмотре постановления Дорогомиловской районного суда от 9 августа о заключении фигурантки дела "Новое величие" Анны Павликовой. Суд отменил постановление районного суда, тем самым удовлетворив апелляционную жалобу. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На заседании адвокат Ольга Карлова, ссылаясь на постановление Верховного суда, заявила, что содержание под стражей и продление срока было признано незаконным. Прокурор попросил не удовлетворять апелляционную жалобу. По его мнению, на это нет основания, так как Павликова находится под домашним арестом.

Карлова, в свою очередь, настаивала на том, что должны последовать определенные меры за то, что Павликова находилась длительное время под стражей незаконно. В связи с этим она и ее подзащитная настаивали на удовлетворении апелляционной жалобы.

В начале заседания судья запретил правозащитнице Ирине Яценко вести аудиозапись. На комментарий из зала о том, что любой человек может делать аудиозапись в суде, он попросил замолчать, "писать руками" и убрать диктофон, иначе "все журналисты покинут зал заседания". "Вы попробуйте диктофон в Америке включить", — добавил судья.

По теме
НОВОСТИ

Кроме этого, судья спрашивал у Анны, чем она сейчас занимается, работает или учится. Абсурдность этого вопроса заключается в том, что она находится под домашним арестом, а до этого, с марта, содержалась в СИЗО.

Дорогомиловский районный суд 9 августа продлил Анне срок содержания под стражей до 13 сентября. 15 августа следователь подал ходатайство в Дорогомиловский районный суд "об изменении меры пресечения". Суд на следующий день рассмотрел ходатайство и изменил меру пресечения на домашний арест.

Карлова после суда прокомментировала решение. Она пояснила, что суд не признал то решение незаконным, а просто повторил решение от 16 августа.

Анна Павликова и еще 9 человек обвиняются в создании экстремистского сообщества (ч. 1.2 ст. 282.1 УК).

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета