Меня мало смутили все эти мысли насчет "лучшего друга детей" из программы "Москва. Кремль. Путин". Самый обыкновенный косплей Сталина (история, которая один раз была трагедией, но нам суждено жить при повторении-фарсе).

Еще, конечно, надо его сделать лучшим другом физкультурников. Хотя - уже и так...

А вот козероги, которые пугливые, но от него не разбегаются - это серьезнее. Как и прочие взаимоотношения "вождя" с животными и явлениями природы. Началось все это тоже не сейчас, хотя относительно недавно: сперва - стерхи, потом - сопровождающий ослик на Афоне из фильма "Президент".

Это серьезно. Потому что это - уже Северная Корея, а не издохшая сталинщина.

"Государственные СМИ КНДР заявляют, что после смерти Ким Чен Ира произошел ряд впечатляющих природных явлений. Например, на вершине священной горы Пэктусан воссиял таинственный свет, ледовая поверхность неназванного замерзшего озера растрескалась с громким ревом, а политически грамотный журавль покружил вокруг статуи основателя страны Ким Ир Сена, после чего уселся на ближайшее дерево и скорбно опустил голову" (с)

Почему-то культ личности Путина кого-то сейчас удивил. Не знаю, почему. Сперва все это было, вероятно, неким политтехнологическим приемом. Отставленный за ненадобностью и ныне умеренно, в рамках существующего порядка, оппозиционный "делатель королей", мог бы, конечно, рассказать побольше. Например, когда появились обязательные портреты Путина в учреждениях. При Ельцине такого не было - а тут - пожалуйста... *)
Было ли некое распоряжение - и в какой форме?

А дальше - больше. "Культ личности" индуцирует сам себя. 
Стороннему наблюдателю кажется, что этого хочет народ. В действительности, народ никто ни о чем не спрашивает - просто начальство пошушукалось, а потом навязывает - и все. Вот как эту очередную ТВ-программу.

Сенсацией она не стала.
Самое простое объяснение - после пенсионного ограбления надо как-то представить его человечным, добрым и т.д. Восстановить рушащийся рейтинг. 

Полагаю, это им не удастся. Телетусовка может обладать каким угодно мышлением - хоть трижды северокорейским. Но вот народ, который научается потихонечку считать денежки (что считалось почти неприличным в "совке") - он все-таки гораздо бездуховнее северокорейского. Да и те северокорейцы - кто знает, что они думают, в головы никакие Кимы залезть не в состоянии, тут магия "вождей" бессильна: природой (по сообщениям лизоблюдских агентств) командовать могут, мыслями людей - нет. Не родился еще такой "вождь". Да и сам факт, что заключенных в Сев. Корее немало, говорит о том, что желающие "сменить Утес" не переводятся. **)

Возвращаясь же к нашим баранам и козерогам...

Ну что тут сказать? Желаю Соловьеву и Ко очередного феерического провала. А рейтингу - пробивания дна днища. И это не просто благопожелания, имеются основания считать, что так оно и будет.

*) Есть вполне демократические страны, где портрет президента является государственным символом. Его даже печатают на почтовых марках. Например, в Чехии. Но там это, во-первых, традиция (Масарик, Готвальд и прочие "красные", нынешние), во-вторых, это - формальность. А становление "культа личности" - это совсем иное, это именно неформальные политтехнологические приемы.

**) Никто, конечно, не сможет этого подтвердить - но видел в одном ЖЖ такой анекдот, якобы от северокорейских эмигрантов (а от кого еще?)

Поймал мужик рыбу.
Есть хочется. Говорит жене: 
- Зажарь!
- Так у нас масла нет.
- Тогда свари.
- Так у нас и котелка в доме нет...
Видит мужик, что ничего с этой рыбой не сделать - пошел, с досады бросил ее обратно в реку.
Всплывает рыба и говорит человеческим голосом:
- Слава великому вождю и мудрой политике партии!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены