Татьяна Авачева выступает на пикете. Фото: Dev.findmefencing.com
  • 05-09-2018 (16:17)

Координатор гуковских шахтеров добилась в Верховном суде отмены штрафа за пикет

update: 05-09-2018 (16:30)

Координатор инициативной группы шахтеров Гуково (Ростовская область) Татьяна Авачева в Верховном суде РФ добилась отмены штрафа по обвинению в организации несанкционированного пикета. Производство по делу прекращено за отсутствием состава правонарушения, сообщил 5 сентября "Кавказский узел".

Бывшие работники обанкротившейся группы компаний "Кингкоул" с середины 2016 года выходят на пикеты в Гуково, добиваясь зарплаты, положенных при увольнении выплат и пайкового угля. Компания должна деньги 2156 шахтерам. Это горняки и сотрудники трех шахт: "Алмазная", "Ростовская" и "Замчаловская", закрытых в 2015 году, а также рабочие обогатительной фабрики, комбината и других сопутствующих предприятий.

Какую-то часть долгов им выплатили, а остальное обещают после продажи имущества и погашения долгов по налогам.

В Гуково 15 сентября 2017 года прошли два одиночных пикета. Городской суд оштрафовал их участников на 20 тысяч рублей каждого, а координатора акций шахтеров Татьяну Авачеву, отрицавшую причастность к этим пикетам — на 10 тысяч рублей. Ростовский областной суд оставил это постановление в силе, снизив размер штрафа одному пикетчику до 10 тысяч рублей. 23 апреля суд в Гуково отказал Авачевой в рассрочке выплаты штрафа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Авачевой. Она довольна этим решением и намерена обратиться с иском для возврата уплаченного ею штрафа.

Авачевой 50 лет. Она была главным маркшейдером. За работу Татьяне должны были выплатить 800 тысяч рублей, но получила она только 380 тысяч. Проходчикам должны от 300 до 900 тысяч рублей. Авачева номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа — 2017" за то, что боролась за права шахтеров в Ростовской области и добилась частичного погашения долгов перед горняками.

По информации "Радио Свобода", совладельцами компании ООО "Кингкоул Юг" являются частная акционерная компания с ограниченной ответственностью "Кингкоул Лимитед" (90%), зарегистрированная на Кипре, и Владимир Пожидаев (10%). В августе 2016 года Пожидаева арестовали, обвинив в невыплате зарплат и злоупотреблении полномочиями, а в апреле 2017 года приговорили к 5 годам колонии и штрафу 350 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией