Запуск первой китайской ракеты. Фото: OneSpace
  • 04-09-2018 (14:26)

"Энергомаш" поставит ракетные двигатели РД-181 в США — единственный рынок для них

update: 04-09-2018 (15:14)

Химкинское НПО "Энергомаш" подписало с американской компанией Orbital ATK контракт о поставке четырех дополнительных ракетных двигателей РД-181 для американских ракет-носителей типа Antares. Срок исполнения — до 2021 года. Как сообщил 4 сентября "Коммерсант",

для российского предприятия это означает загрузку мощностей, поскольку США остаются единственным рынком для двигателей такого класса.

О том, что "Энергомаш" подписал с американцами контракт на поставку четырех жидкостных ракетных двигателей, "Коммерсанту" рассказали два топ-менеджера предприятий космической промышленности.

Двигатель РД-181 поставляется для ракеты-носителя Antares, разработанной той же американской Orbital и предназначенной для запуска на орбиту грузов массой до восьми тонн. По словам источника издания, близкого к руководству "Роскосмоса", пока

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

зависимость от закупок США ракетных двигателей является критической для "Энергомаша": ни одна из других стран просто не готова приступить к закупке серийных (более 10 единиц) партий.

Единичные поставки не совсем отвечают интересам производителя, так, Китай рассчитывает купить минимальную партию условных РД-180 для последующей разработки своих аналогов, но это потребует подписать документы по защите интеллектуальной собственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела