Не берусь судить, как воспримут гибель А. Захарченко рядовые украинцы, но, думается, что она несколько расцветит их далеко не радужный быт. Под звон стаканов экономические неурядицы на время забудутся, и в глубине сознания заискрит нечто приятное, хоть и не вполне различимое. В известной степени потому, что беглый просмотр украинских каналов выявил кажущуюся невероятной закономерность: помимо "Громадського телебачення", на прочих украинских телестанциях — приснопамятное "Лебединое озеро", а точнее, почти полное игнорирование скупа.

Отклик СБУ, правда, не заставил себя долго ждать — как и в предыдущих ликвидациях лугандонского актива, трафаретный: я не я и лошадь не моя; Москва зачищает, ну и, понятное дело, внутриклановые разборки...

Между тем каждому здравомыслящему понятно, что ни Москва, ни передел собственности/влияния в ДНР к ликвидации Захарченко ни с какого боку. Дабы главу ДНР сдвинуть с шахматной доски, хватило бы одного звонка Суркова, а заартачься генерал-майор (с мировоззрением старшины) — двухдневной задержки "гуманитарного" конвоя. Ведь формула дисквалификации Плотницкого (вот уж кто сегодня с шотландским "горчичником" проведет ночь!) выказала свою состоятельность.

При всем том весьма спорная реакция СБУ на теракт объяснима. Куда ни смотри, СБУ при всей ее видовой специфике — нормативное государственное учреждение в эпоху гуманизации неотъемлемой функции насилия в лице государства. Особенно такого, которое активно стремится в Европу. Тогда патент "Моссада" — no comments — столько бы фиговым листком он ни был, самое оптимальное средство.

Пружина СБУ в "списании" Захарченко очевидна хотя бы по той причине, что таковых попыток насчитывается с десяток. Никакой прочей силе, кроме как государственной машине, столь нетривиальная операция не под силу.

Отныне и впредь кафе "Сепар" станет символом возрождения, а точнее, зарождения новой украинской государственности, как показало событие, способной наконец за себя постоять. Но главное, внушившей своим гражданам: Украина — не груша для битья, а наливающийся силой и соками легитимного мщения соперник. По кислым рожам информвойск в программе "60 минут" это можно было понять.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter