Вчера Путин наобещал всем разных льгот в качестве компенсации за повышение пенсионного возраста. Самые жирные поблажки достались женщинам - им повысят пенсионный возраст на пять лет, вместо обещанных восьми. Еще льготы получат многодетные, а также малые народы. Вишенка на торте -  уголовная ответственность работодателей за увольнение или отказ нанимать людей предпенсионного возраста (привилегия для пожилых работников).

Понятно, что никакие льготы не компенсируют людям потерь, иначе бы даже чисто экономически это было обменом шила на мыло. Но психологически это работает по принципу "разделяй и властвуй". Единую недовольную реформой аудиторию мы делим на сегменты, пообещав каждому отдельные преференции. Это должно снизить общее недовольство.

Такая фрагментация публики, сопряженная с раздачей бесплатных слонов, должна переключить недовольство людей друг на друга. Почему многодетным поблажки, а бездетные должны сосать лапу? Почему мужчинам одно, а женщинам другое? Почему малым народам преференции, а русским нет? Почему пожилых увольнять нельзя, а молодых можно? Если публика потонет в таких междоусобных дискуссиях - ей будет уже не до общих протестов.

При этом вопрос о настоящих привилегиях тактично обошли стороной: повысят ли пенсионный возраст силовикам или они так и будут выходить на пенсию в 40-50 лет по выслуге лет? Нет, даже обсуждать не будем!

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены