Дорога по граблям. Фото: img15.nnm.me
  • 30-08-2018 (11:15)

"Социальный контракт" разорван

Блогосфера об обращении Путина по поводу пенсионной "реформы"

update: 04-09-2018 (21:01)

Смягчение пенсионной "реформы" и "шесть путинских предложений" не должны никого вводить в заблуждение. Таково мнение большинства комментаторов вчерашнего телеобращения Владимира Путина по поводу "реформы", которую он отнюдь не намерен отменять. Впрочем, ряд авторов отмечает то, что смягчение, судя по всему, было неудачным, протесты продолжатся, а теперь понятия "Путин" и "непопулярная реформа" связаны.

Алексей Широпаев:

"Такое впечатление (у многих), что женский пенсионный возраст задрали поначалу на вопиющие восемь лет лишь затем, чтобы потом, под шум народа, на красное крыльцо вышел мудрый, справедливый царь и сказал: "Так не пойдёт. Это неправильно. Только на пять!". А народ: "Ну вот, другое дело..." И, глядишь, тема закрыта".

Юрий Самодуров:

По теме
НОВОСТИ

"Социальный контракт был сегодня разорван.

Добровольный негласный контракт народа с властью: "Мы не трогаем вас, а вы нас" сегодня, 29 августа 2018 года прекращен и разорвал его сам Путин.

Если бы Путин сказал: "Мы вынуждены и приняли решение повысить возраст выхода на пенсию женщинам на два года, а мужчинам на три года", думаю это было бы принято народом как допустимое изменение условий его контракта с властью.
А пять лет — это МНОГО . Поэтому контракт был сегодня нарушен (я имею ввиду повышение возраста выхода на пенсию на пять для мужчин и особенно на столько же для женщин) .
Чего Путина и власть ждет дальше и как будет вести себя в дальнейшем по отношению к власти народ я не знаю.
Но то, что неприятные для власти изменения в массовом политическом настроении и массовом политическом поведении обязательно будут, я уверен".

Петр Межурицкий:

"Лебединая песня

Ну что тут скажешь? Президент России елейным и даже жалостливым тоном объяснил народу, что несчастной власти просто некого ограбить, кроме простых людей.
"Ну сами посудите, дорогие наши простые люди, — сказал он, — что с наших мультимиллиардеров возьмёшь? Мы долго так и сяк подсчитывали, как бы с них чего взять, и ничего не вышло. Все расчеты показали, что лучше всего отнять деньги у вас, а взамен поднять вам продолжительность жизни до восьмидесяти лет".
По-моему, промахнулся.
Ошибка в самой тональности.
Просительный тон — это конец для любого российского лидера".

Виталий Портников:

"Добрый дедушка Владимир Владимирович ни на какую пенсию — даром что военный пенсионер — не собирается. И помогает другим остаться в активной жизни. А деньги, которые пошли бы на растительное существование настоящих мужиков и их любимых жен, тратит правильно и осмысленно. Спасает шахтеров Донбасса. Моряков Севастополя. Детей Сирии. Президента Центральноафриканской Республики. Да мало ли кого можно спасти".

Валерий Соловей:

"Объявленная коррекция пенсионной реформы не изменила ее существа и не изменит крайне негативного отношения к ней общества

Важнее другое. 
Впервые Путин взял на себя прямую ответственность за абсолютно непопулярное решение. И это означает, что готовится транзит системы. Отвечать за сказанное и сделанное будут другие люди. Скорее всего, они просто разведут руками".

Егор Седов:

"Известная история про мудрого ребе и бедняка-еврея, пришедшего жаловаться на жизнь — мол, дети мал-мала меньше, нищета, теснота и вообще...
На что ребе сперва посоветовал купить петуха, потом — подселить в эту тесноту козу... Когда бедняк дошел до "красной черты", последовало — "продай козу". Потом — "продай петуха". 
В итоге оказалась, что прежняя жизнь — без этого зоопарка — была почти раем.
Так вот, мудрый ребе на то и мудрый, что вернул ситуацию к исходной точке.
А вот этот персонаж, обитающий в Кремле, ситуацию с пенсионным возрастом к исходной точке таки не вернул! Собственно, и не хотел.
И вот это надо хорошо понимать. Слегка скостил (причем это было заранее заложено в проекте "реформы") — и только-то. 
В общем, не ребе он — и не мудрый. И требовать следует не какого-то смягчения "реформы", а только лишь возвращения к исходной точке".

Алексей Рощин:

"Ну а в целом — что все-таки произошло? Если вспомнить мой вчерашний пост о выборе, стоявшем перед Путиным — то он сделал его однозначно: совершил собственное политическое самоубийство — настоял на абсолютно непопулярном решении, которое к тому же практически ниоткуда не следовало (никаких объективных причин для принятия таких решений именно сейчас нет, что Путин, собственно, сам и подтвердил сегодня, см. его "пенсионная система могла бы работать в таком состоянии предстоящие и 5, и 10 лет").

Он заодно (видимо, для полноты картины) еще и отрекся от собственного публичного обещания 2005 года — "пока я президент, изменения возраста выхода на пенсию не будет"). Плюс все понимают, что это решение он провел, говоря прямо, обманом — сначала избрался президентом, а потом, когда избиратели уже не имели выбора, навязал им эту "реформу". И, как камень на собственную могилу — сегодня он прямо и открыто взял исключительно на себя ответственность за проводимую "реформу", так, чтобы уже никто не сомневался — это реформа именно Путина, а не Медведева, Силуанова, Собянина или еще какого мурзилки.

В общем, образцовое харакири!

Другими словами, Путин вовсе не собирается досиживать свой чудовищный новый срок в 6 лет в Кремле. Он и дальше будет продолжать ударно собирать на себя все дерьмо, то есть "становиться Ельциным" — чтобы потом осуществился некий трансфер. Переход власти. Но к кому? Вот следующая интрига.

Причем не думаю, что имеется в виду некий условный Шойгу. Тут должна быть полная смена колоды".

Евгений Шестаков:

"Внимание! Выпускаем идиота. Идиот говорит, что пенсионный возраст повысят до 128 лет, за шкурку сбитой на переходе старухи будут давать 45 рублей, балконы срежут лазером, июль комендантский месяц, все в Крым с голым торсом загорать на плацу под гимн.

Внимание! Выпускаем президента. Президент говорит, что не все так однозначно, пенсию будут приносить квадрокоптеры, но месячную раз в год, кроме високосных, когда пенсионный пост (патриарх кивает), а если бабушка сдала нормы пожилого ГТО и может час держать в руке ватрушку и не сожрать — ей вручат переходящую серебряную челюсть и плюс к обычному парадно-выходной саван".

Telegram-канал "Мастер пера":

"Пенсионная реформа в России даже в смягчённом президентом Путиным виде окажется жёстче, чем у многих соседей по СНГ и Восточной Европы. Так, в Белоруссии происходит постепенный переход на 58/63, в Казахстане — 58,5/63, в Румынии — 58/63, в Сербии — 58/63, в Таджикистане — 58/63, в Узбекистане — 55/60. В России — 60/63. В большинстве перечисленных стран, которые не пошли на столь жёсткое повышение пенсионного возраста (по крайней мере, для женщин), как это делают власти в России, нет нефти и газа. А там где есть, все равно нет в таком количестве и таких объёмах экспорта. Однако их экономики растут чуть получше нашей. Значит, управляются они эффективнее. И распределение бюджетов там честнее и прозрачнее. Увы, наша страна во-первых является корпорацией закрытого типа и только во-вторых — социальным государством. Великая Россия заставляет своих женщин работать больше/дольше, чем узбеки — своих узбечек, таджики — таджичек, казахи — казашек. Как с таким позором президенту продержаться до конца срока? Не иначе что— то задумал Кремлевский гроссмейстер, и политические трансформации пойдут одновременно с внедрением пенсионного крепостничества".

Таня Фельгенгауэр:

"Путину пришлось объясняться. Это пустячок, но приятно. Не помню, чтобы он пытался оправдаться по какому-либо поводу.

В остальном — полная жопа. Пенсионный возраст повышают. Мужчинам прямо очень. Женщинам чуть аккуратнее (видимо, женщин стараются не злить. Они — главный электорат Путина)

Учитывая продолжительность жизни мужчин в России, даже активистки радфем должны им посочувствовать.

Заголовки про хорошего Путина ужасно забавные. Но охотно верю, что в первое время на них массово поведутся, не вникая в смысл сказанного.

Итого: неизбежно все поймут, как их кинули с пенсиями и деньгами. Тут никакой Собянин с московскими надбавками ситуацию не спасет. И сохранение льгот тоже вряд ли поможет. Мне кажется, повышение пенсионного возраста еще аукнется нынешней власти".

Евгений Ихлов:

"87 лет назад уже было сказано и спето про "6 предложений":

Газетчик кричит:
— Шесть условий Сталина — три копейки! Шесть условий Сталина три копейки! 
Прохожий спрашивает:
— Почему так дешево?
— Все правильно: каждому условию грош цена!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter