В России очередной сеанс истерии на тему "американцы собираются несправедливо бомбить Святого асада". Из каждой розетки докладывают, что американская военщина готовит провокацию применения химического оружия и уже стягивает носители крылатых ракет к несчастной Сирии. 

Что там готовит США можно только догадываться. Русские уже стянули к Сирии целую армаду по российским меркам, которая плещется вроде как с целью защиты Святого асада от спонсирующих мировой терроризм США. 

Во всей этой ситуации есть несколько моментов. 

Асад применял, применяет и будет применять химическое оружие. Это Ближний Восток, дети. А у Асада с тормозами туго. Он сейчас за жизни своего клана грызётся уже который год. 

В марте в аналогичной ситуации русские генералы уже обещали топить американские корабли, стреляющие по Сирии. В итоге тихонько забились в уголок и не отсвечивали всю атаку. Наркоманы-дипломаты поистерили и не более. Что должно измениться осенью? Российская группировка в Сирии жаждет совершить самоубийство? 

Во всей этой истории есть и шкурный момент для жителей России. Последний пакет санкций завязан на химическом оружии. России рекомендовано признать Скрипалей и пообещать больше не связываться с химическим оружием. Россия же, став в гордую позу раком, заявляет, что признавать нечего, а к трудностям нам не привыкать. При таких раскладах выступать на стороне Асада и ввязываться в разборки с химическим оружием на Ближнем Востоке? 

Вообще чем закончится санкционное противостояние с США, понятно любому здравомыслящему человеку. Отрезание от денег и технологий рано или поздно прикончит страну. Пример СССР это продемонстрировал. РФ не СССР - сдохнет быстрее. В сегодняшней ситуации колотить тупейшие понты, рассчитанные на дворовое быдло - идея хреновая. Кто-то наверху заигрывается в геополитику. 

Ну и мелкая забавная деталь. Армады российских кораблей, бороздящих сегодня средиземку, стремительно палят ресурс. Так же как и самолёты, и вся остальная техника в Сирии. Патриоты любят рассказывать истории про уникальный боевой опыт, который получают русские вояки в Сирии. Однако Россия - не США и не СССР. Опыт в Сирии так себе, а вот заменять вырабатывающую ресур технику в условиях безденежья будет проблематично. Её и так крохи. В итоге пока длится сирийская эпопея - в технику деньги ещё кое-как идут. Потом в армии будет резкий провал вниз по боеготовности матчасти. 

И хрен с ним, что сегодняшние геополитические "победы" завтра превратятся в пшик. Главная проблема в том, что провал внутри страны будет более чем чувствительным для своего же населения. Как сказал Национальный Лидер - "Пыль глотать замучаетесь".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены