Это же одна из излюбленных тем у высокодуховной и патриотической общественности: "Дети постоянно сталкиваются с жестокостью и насилием в СМИ и в кино! А теперь еще этот ваш интернет и эти ваши видеоигры".

Сперва лево-патриотические бабки в 90-х об этом голосили. Ну и теперь перекрасившиеся при Путине в традиционалистов и высокодуховников всякие политические проститутки тоже самое втирают. "А вот при СССР детям не ломали психику смертями и жестокостью".

Ну да, ну да.

Я сейчас по работе вынужден освежать свои знания об американской девочке Саманте Смит и очень мощной волной нахлынули воспоминания. Ладно бы только Саманта, погибшая в авиакатастрофе, Саманта ставшая мертвой богиней нашего детства. Вся моя октябрятская и пионерская действительность была наполнена мертвыми девочками. На уроках годами мне рассказывали про медленную смерть Тани Савичевой и ее семьи. Про Садако Сасаки из Хиросимы, гибнувшую от лейкемии и про ее тысячу бумажных журавликов. Про мужественную Валю Сафронову, убитую немцами. Про не менее мужественную Зою Космодемьянскую - у учительницы дрожал голос, когда она рассказывала нам, октябрятам, о том, как фашисты вели Зою в мороз через деревню в одной рубашке. Это были не уроки, а пособие для начинающих маньяков.

А уроки пения?

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,
Ты видишь, что я уцелел.
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел –

старательно выводили мы эти куплеты. И надо признать, у меня как у романтического мальчика, прямо мурашки шли по коже.

А стихи!

Пилот-убийца в небе над Бейрутом
Пустил ракету на жилой квартал
И эта беспощадная ракета
Одна из многих пущенных ракет
Убила гениального поэта
Который прожил только восемь лет

И так далее. До вечера можно вспоминать и перечислять.

Все наше высокодуховное, наполненное гражданственностью и патриотизмом детство - это сплошные рассказы о чудовищных, мучительных смертях. Зачастую еще и медленных. "Звездные войны" и сага об Индиане Джонсе - вещи куда более гуманные и приятные.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены