Митинг против пенсионной реформы. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 21-08-2018 (11:59)

В Новосибирске спойлеры опередили инициаторов референдума по пенсионной реформе

update: 21-08-2018 (12:56)

Новосибирский облизбирком отказал местному отделению КПРФ в регистрации региональной группы референдума по отмене пенсионной реформы. Группа необходима КПРФ для проведения всероссийского голосования. Инициаторам нужно зарегистрировать группы для референдума в 43 регионах России, альтернативные заявки позволят саботировать референдум, регионам запрещено одобрять больше одной подгруппы референдума со схожими вопросами. Предпочтение отдается, как и в случае заявок на массовые мероприятия, тем, кто оказался раньше.

"Где не удается быстро собрать спойлеров, используют нотариусов. Они либо заранее отказываются прийти на собрание группы КПРФ, как это произошло в Липецке, либо дают согласие, но отказываются в последний момент, как в Екатеринбурге. Повсеместно — от Перми до Новосибирска — вдруг возникают спойлерские группы, которые почему-то раньше, чем группы КПРФ, регистрируются в избиркомах", — заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Как сообщает Тайга.инфо, партию опередили люди, ранее не замеченные в протестах, при этом часть подписей спойлера поставлены сотрудниками бюджетных организаций.

Центризбирком РФ одобрил пять заявок по референдуму о пенсионной реформе, в качестве заявителей выступили КПРФ, "Справедливая Россия", "инициативная группа жителей Подмосковья", и группа вологодского блогера Сергея Мельникова и директора нижегородского музея трезвости Алексея Якимова.

По теме
НОВОСТИ

В Новосибирске первой стала инициативная группа, собранная Сергеем Бурдачевым и Максимом Чуркиным. Журналистам не удалось связаться с Бурдаевым (телефон ООО "Заельцовское", в котором Бурдачев является директором, не обслуживается). Полный тезка Чуркина, по данным "Контур-Фокус", с апреля 2018 года возглавляет ООО "Десант здоровья", которое торгует биомороженым.

Вопрос группы Бурдачева-Чуркина сформулирован тем же директором Музея трезвости Нижнего Новгорода Алексеем Якимовым (бывший депутат местного заксобрания от "Справедливой России"). Музей трезвости открыт при участи экс-губернатора Валерия Шанцева и представителей Русской православной церкви, основа экспозиции — агитационные плакаты.

Отмечается при этом, что ходатайство группы Бурдачева-Чуркина поступило в избирком 8 августа, то есть прежде, чем ЦИК одобрил федеральную заявку нижегородца Якимова.

В списке группы из 106 граждан тезки действующих сотрудников бюджетных учреждений Новосибирской области, в частности: сотрудник ГБУ "Дом молодежи" Александр Адов, который некоторое время исполнял обязанности директора, главный эксперт управления молодежной политики облправительства Михаил Бортников (был программным директором одного из официальных молодежных форумов), сотрудницы ГБУ "Центр молодежного творчества" Галина Гизатулина и отдела художественно-эстетического творчества "Областного центра развития творчества детей и юношества" Ольга Карабович, замдиректора муниципальной гимназии №14 Ольга Липатникова.

"Я переживаю и считаю, если есть такой запрос, если люди настолько возмущены, значит она чуть-чуть недоработана, — отменил молодой человек. — Мое место работы не зависит от этого, политическая игра меня лично не интересует. Мне интересно это [реформу] именно обсудить", — заявил подписавший заявку специалист по работе с молодежью ГБУ "Дом молодежи" Сергей Ялунин.

Также в списке оказались полные тезки соучредителя регионального отделения "Народного фронта" Нины Коурдаковой, руководителя одного из первичных отделений ЕР в Октябрьском районе Новосибирска Арины Гужевой и преподавателя по боксу Алексея Белинина. Часть имен и фамилий подписантов совпадают с недавно зачисленными студентами Сибирского института управления (филиал РАНХиГС) и Сибирского госуниверситета геосистем и технологий (СГУГиТ).

После организации необходимого числа инициативных групп в регионах инициаторам референдума нужно будет собрать 2 млн подписей в поддержку кампании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли