Чем дальше, тем больше отечественное начальство напоминает группу естествоиспытателей в полевых условиях. Один рубит сук, на котором сидит. Внизу двое других перепиливают ствол. Четвертый мечется по деревне в поисках граблей, на которые должен приземлиться первый, и крестьян с вилами, чтобы не мучился.

*  *  *

Вторая прочитанная за жизнь книга в среде российской управленческой элиты явно считается позерством. С другой стороны, если ты не освоил "Щит и меч", то выше премьер-министра или какого-нибудь мэра Москвы все-таки не поднимешься.

*  *  *

Необходимо срочно продать особняк на Рублевке. Потому что его владелица - безалаберная овца, которую ничего, кроме гулянки с участием ансамбля Надежды Бабкиной, не интересует. 
Ее окружают родственники и друзья – сборище дезориентированных имбецилов. Все держат друг друга за лохов, безнадежно пытаясь одолжить немного денег и не отдать. 
В доме есть приживала, последователь Удальцова, у этого случаются озарения кретина, но его никто не слушает. Есть еще старый маразматик, поглощенный воспоминаниями о том, как оно было до крупнейшей геополитической катастрофы.
Единственный здравомыслящий человек – личный помощник, одержимый идеей свалить, но он скотина. 
Покупатель – энергичный идиот, планирующий вырубить растущие на участке баобабы и организовать там стоянку для кемперов, но не способный предвидеть, что станет в скором времени с его инвестициями. 
В результате все разбегаются, оставив маразматика наконец в покое, и внушая соотечественникам чувство трепетной ностальгии, еще долго отзывающееся в душе звуками топора и оборванной струны.
Вы прослушали краткое содержание пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад".

*  *  *

Канал CNN в телевизоре переехал на другое место. Пока искал, ознакомился с другими средствами массовой информации, отечественными. Вспомнил собственную тетку.
Она была врач, и все, что ее окружало, оценивала строго с профессиональной точки зрения. Однажды она включила телевизор, чтобы посмотреть свой законный концерт классической музыки. Но телевизор сломался, причем, коварным образом. Та программа, где должна быть классическая музыка, не работает, а та, где "Дневник XXV съезда КПСС" - пожалуйста. Тетка растерялась и минуты три слушала отчет о ходе партийного строительства, потом вынесла диагноз. "Злокачественная х***я", сказала она сочувственно.

*  *  *

Страна с населением более ста миллионов человек. Один из крупнейших производителей нефти в мире. Есть писатели – лауреаты Нобелевской премии по литературе. Сборная по футболу не раз выходила из группы на чемпионате мира.
И зачем нам, в самом деле, мир, в котором не будет Нигерии?

Михаил Шевелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены