Журналистка Оюмаа Донгак. Фото: Sobchakprotivvseh.ru
  • 09-08-2018 (15:16)

За фото в публикации о предупреждении фашизма тувинской активистке назначили штраф

update: 10-08-2018 (09:43)

Во второй половине дня 8 августа суд в Кызыле (Республика Тува) признал журналистку и правозащитницу Оюмаа Донгак виновной и приговорил к штрафу в одну тысячу рублей. Об этом общественница написала на своей странице Facebook. Корреспонденту Каспаров.Ru Оюмаа сообщила, что не согласна с судебным решением и ее адвокат готовит апелляцию.

Четыре года назад, в 2014 году, правозащитница опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" несколько изображений на историческую тему (периода становления нацистского режима в Германии). Среди фотографий, был снимок, запечатлевший толпу немцев, машущих флажками со свастикой.

Как выяснилось, нарекание правоохранителей вызвал не текст публикации, который предупреждал становление фашизма, а само изображение свастики, что региональный МВД интерпретировал как "пропаганду нацизма".

Как стало известно, сам снимок ранее был опубликован в еженедельном журнале The New Times в 2013 году в статье о том, как народ может прийти к фашизму. Неприятности у общественницы, которая возглавляла в Туве предвыборный штаб Ксении Собчак, начались после того, как на сетевые публикации Донгак обратил внимание руководитель местного отделения КПРФ Роман Тамоев. Он давно был недоволен общественной деятельностью Донгак и заявлял, что своими публикациями и публичными высказываниями она наводит наветы и постоянно очерняет положение дел в Республике Тува.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ситуация, когда людей подвергали наказанию за публикацию исторических фотографий, не является для сегодняшней России исключительной. История Донгак получила широкую огласку благодаря публичности тувинской правозащитницы и ее общественной деятельности. Большинство подобных случаев, когда российские суды "по-тихому" штрафуют на суммы от 1 до 3 тысяч рублей, остаются публично не оглашенными.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"