Арестованный экс-президент Роберт Кочарян. Иллюстрация: t.me/SerpomPo
  • 03-08-2018 (09:57)

Кто Кочаряну "свои"?

Блогосфера о реакции МИД РФ на арест экс-президента Армении Кочаряна

update: 03-08-2018 (12:17)

Экс-президент Армении Роберт Кочарян арестован. Он обвиняется в нарушении конституционного строя и подавлении протестов в 2008 году, в результате чего было убито не менее восьми человек. Однако МИД РФ всполошил арест Кочаряна: лично глава МИД Лавров выразил "обеспокоенность": "События последних дней явно нарушают позитивный настрой..." Комментаторы уверены, что дело не в "политическом кризисе", которого в Армении ныне нет, а именно в аресте социально близкого для кремлевцев экс-лидера.

Telegram-канал "Протесты в мире":

"Лавров: в России обеспокоены происходящими в Армении арестами политиков.

Переводим: Лавров выразил официальный протест правительству Пашиняна в связи с арестами воров и коррупционеров в Армении".

По теме
НОВОСТИ

Александр Скобов:

"Все, что вы хотели знать про новорусский колониализм, но боялись спросить. Вот чего надо Кремлю от стран, которые он считает входящими в свою "зону интересов и влияния". Безнаказанности государственных насильников. Послереволюционное правительство Армении привлекло к ответственности виновников кровавого разгона демонстраций протеста в 2008 году. И это сразу вызвало резкое недовольство Кремля. Вот истинная причина ненависти Кремля к "цветным революциям". Теперь Кремль грозит прекратить военную помощь Армении. В контексте постоянных угроз Азербайджана силой вернуть Карабах для Армении это критично. Очень хотелось бы, чтобы страны Запада не оказались в очередной раз падлами и предложили бы Армении свою военную помощь".

Егор Седов:

"А вот интересно: сажают экс-президента Южной Кореи (среди всего прочего — за тайные — привет отрицателям заговоров! — "стоп-листы" для нелояльных СМИ). 
МИД РФ хранит молчание. Ни в коем случае не пишем "благородное" — однако хранит.
Сажают экс-лидера Армении — и вот тут начинается свистопляска.
А чем, собственно, сильно различаются Южная Корея и Армения? (Понятно, я сейчас не говорю об экономике).
Одна — независимое государство, и вторая — независимое государство. Одна — член ООН, и вторая — тоже. Сеул находится вне границ РФ — и Ереван находится вне границ РФ. 
Так какого же растакого МИД так заинтересовал Кочарян? Возможно, заранее опасаются, что на суде он наговорит много интересного?.."

"Лавров начал политику которая очень быстро сделает Армению членом НАТО", — пишет Дмитрий Дмитриев.

Андрей Зубов:

"Г-н Лавров строго предупредил премьера Армении, что он пошел "по неправильному пути", когда прокуратура вынесла решение об аресте бывшего президента Армении Кочаряна. Вмешиваясь в ход следствия, но не оспаривая выдвинутых против г-на Кочаряна обвинений в убийстве и изувеченье армянских граждан 1 марта 2008 г., Кремль повелел прекратить следствие.
Когда 20 июля российские солдаты с базы в Гюмри устроили стрельбу и взрывы холостыми патронами на улицах села Паник, многие подумали, что это "пьяная случайность". Я так не думал. Сын военного, я знаю, что такие акции устрашения бывают только по приказу. Это — своеобразная "политика канонерок" в XXI веке. Теперь ясно — я был прав: не прошло и двух недель и раздался властный окрик г-на Лаврова из Смоленской высотки.

И вновь ошибка российской власти. Я знаю душу армянского народа — такой окрик, да еще в отношении Кочаряна, которого ненавидит почти вся Армения, вызовет не дрожь в коленях армян, а прилив ненависти к путинскому режиму, которому старается служить г-н Лавров. И эта ненависть разольется не только по маленькой Армении, но и по всему миру. 15 миллионов армян рассеяния не простят такого хамского отношения к своей исторической родине и к премьеру Пашиняну. Жаль, что г-н Лавров не понимает, что своими грубыми словами, уже на днях оскорбив греков, он теперь сплачивает армян.

АРМЯНСКИЙ ЗВОНОК В КРЕМЛЕ УСЛЫШАН, НО ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ ВНОВЬ НЕВЕРНЫЕ И ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНЯТЫ НЕУКЛЮЖИЕ".

Telegram-канал "Мастер пера":

"Россия фактически признала, что Армения выходит из орбиты ее влияния и берет курс на ЕС и США. Министр Лавров заявил, что "события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства Армении". Лавров с беспокойством говорит о преследовании бывшего президента Армении Кочаряна и генсека ОДКБ Хачатурова, но явно подразумевает куда более масштабную проблему, связанную с очевидным геополитическим разворотом нового армянского руководства. Похоже, следует ожидать изменение информационной политики прогосударственных российских СМИ в отношении Армении в сторону негатива. Недавнюю смену власти в Армении деликатно не называли майданом, но теперь, видимо, назовут. Вопрос в том, по какому сценарию будут развиваться отношения между РФ и Арменией— по украинскому или по белорусскому".

Telegram-канал "Баграмян 26":

"Ереван идёт на компромисс по Хачатурову, но готов на конфронтацию с Москвой по Кочаряну.

Генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову официально разрешили вернуться на работу в Москву.

Это компромисс со стороны официального Еревана, ибо были все основания не выпускать его из страны. Ведь он просто напросто может больше не вернуться в страну. Тем более, что за него заступилась Москва и теперь Хачатуров легко может найти пристанище в Ростове. Где-нибудь рядом с Януковичем.

Ереван тем самым показывает, что мнение Москвы для него важно, и он не готов идти на конфронтацию с союзником и жертвовать армяно-российскими отношениями.

Надо учитывать, что речь о человеке, который занимает должность генсека ОДКБ — организации, ведущей силой которой является Россия.

Но уступив союзнику в этом вопросе, Ереван даёт понять, что в деле Кочаряна компромиссов не будет. И если у Москвы будут претензии также к аресту Кочаряна, то ответственность за ухудшение отношений ляжет на российскую сторону. По одной простой причине — Кочарян сейчас никак не связан с Россией. Да, он когда-то был близок с Путиным, но это не повод совершать преступления на родине и не отвечать за свои действия перед армянским законодательством. И речь здесь конкретно не о Кочаряне. Его вина ещё должна быть доказана в суде.

Москва проверяет новые власти Армении на прочность, приверженность принципам и обещаниям сделать из Армении суверенную страну, которая хотя бы на своей территории принимает самостоятельные решения.

Если Ереван и дальше будет исполнять желания Москвы, то во всех остальных вопросах Пашиняну и ко тоже придется делать все по желанию Москвы.

И в этом контексте проведение митинга 17 августа абсолютно не случайное решение со стороны Пашиняна. Его главным союзником и защитником в отношениях с Россией является народ Армении, который все ещё полностью и целиком доверяет ему".

Telegram-канал "СерпомПо":

"Как-то даже неудобно про такое читать. Семья экс-президента Армении Роберта Кочаряна боится предложить за него залог в 4 млн долларов: армянский народ может не понять, ведь сумасшедшие деньги!

А простой российский сенатор, дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов вышел прошлой осенью из французского СИЗО под залог в 40 млн евро. И ничего — наш народ даже не удивился!

Странные все-таки ребята, эти армяне!"

Блогер Lus Lusin:

"Это можно с ума сойти! 
Всегда избегала публиковать подобные фото, только смотрела и ужасалась. Но эти уже просто невозможно перенести. 
Знакомьтесь, сын Роберта Кочаряна. Седрак Кочарян.

Значит, то что кровожадный Роб убивал животных на охоте этого было мало, так он ещё и своих выродков приучил к убийству! 
Интересно, возможно ли их привлечь к международному суду за живодёрство? 
Неужели нет таких законов?

Вы только посмотрите, какие великолепные животные! Все как на подбор крупные, сильные, в самом расцвете сил! Очевидно, что их специально подбирали за особую плату. Конечно, ведь миллиардов у этих бесчеловечных тварей достаточно. Обворовали целую страну, целый народ пустили по миру, а сами уже не знают куда деньги тратить, ведь нет ни мозгов, ни воображения, ни совести...

PS
Надо распространять эту информацию, чтобы добренькие международные организации не вздумали заступаться за эту фашистскую семейку.

Такое на западе не прощается".

Она же:

"Сержа посадили в тюрьму.
Заходит он в камеру, видит Роберт Кочарян лежит и читает книгу, а генерал Манвел подметает пол. Поздоровался Серж и спрашивает Робика:
— Старший брат, что ты читаешь? 
— Теорию относительности...
— О чем это ?
— Ну, это долгая история, которую трудно объяснить, вы почти ничего не поймёте.
— Нет, но всё же. Объясни как можешь.
Робик говорит:
— Присядь на стул и слушай. 
Серж садится, и Кочарян начинает объяснять:
— Вот я сейчас лежу, ты сидишь, а Манвел подметает, не так ли? 
— Да, все так,— соглашаются Серж и Манвел.
— А люди там на улице думают, что мы все сидим. Так что, все относительно..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter