Флаг Армении. Фото: inosmi.ru
  • 02-08-2018 (10:25)

СМИ: Россию "раздражают" преследования экс-руководителей Армении

update: 02-08-2018 (12:42)

Россию "раздражают" действия новых властей Армении в отношении экс-руководителей страны. Об этом рассказали "Коммерсанту" источники в российских государственных структурах.

Как отмечает издание, особое недовольство вызвало привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. Кремль называет это серьезным ударом по имиджу военного блока.

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян стал инициатором расследований в отношении бывших руководителей страны в связи с разгоном оппозиционных акций в 2008 году. Пашиняна в 2010 году осудили по обвинению в организации беспорядков. Теперь в стране по его инициативе могут наказать лиц, причастных к разгону демонстраций, включая бывшего президента страны Роберта Кочаряна и Хачатурова. Им предъявлены обвинения по статье о свержении конституционного строя. Кочарян находится под арестом, а Хачатурова выпустили под залог.

Близкий к ОДКБ собеседник считает, что "попытка очернить Хачатурова и всю организацию инспирирована внерегиональными игроками". По мнению близкого к администрации российского президента источника, "армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации". Вопрос о возможной замене Хачатурова в ОДКБ будет решен не ранее съезда Совета коллективной безопасности организации, который намечен на 8 ноября.

По теме
НОВОСТИ

В связи со сложившейся напряженной обстановкой могут сорваться и сделки на поставки Армении российского оружия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост