Покупки через интернет. Фото: buongiornoalghero.it
  • 01-08-2018 (16:09)

В Думе предложили ввести "период охлаждения" для возврата купленных в кредит товаров

update: 01-08-2018 (16:30)

Законопроект, который дает право физлицам в течение 14 дней вернуть купленный в кредит потребительский товар надлежащего качества (или предоплаченную услугу) и не платить при этом штрафы и проценты, внесен в Госдуму РФ, передает 1 августа "Интерфакс".

Согласно действующему законодательству, потребитель может вернуть или обменять купленный не в кредит непродовольственный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, при сохранении товарного вида и наличии чека. При этом, если товар или услуга были приобретены в кредит, то кредитор может потребовать выплаты штрафов и неустоек, предусмотренных в договоре.

Законопроект предлагает внести в действующий закон о защите прав потребителей так называемый "период охлаждения" — 14 дней, не считая дня покупки.

В течение этого периода потребитель имеет право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, купленного в кредит, или отказаться от предоплаченной в кредит услуги. При этом потребителю возвращаются все платежи, уплаченные за товар или услугу.

Смотрите также
НОВОСТИ

В законопроекте особо оговаривается, что действие "периода охлаждения" распространяется на товары и услуги, приобретенные вне офисов и структурных подразделений банков, то есть в магазинах и других пунктах приема заявлений.

Авторы законопроекта отмечают высокую социальную значимость потребительских кредитов среди граждан.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами