Аэропорт Храброво. Фото: kgd.aero
  • 26-07-2018 (19:19)

Счетная палата нашла нарушения при реконструкции аэропорта в Калининграде к ЧМ-2018

update: 27-07-2018 (13:49)

Работы по реконструкции калининградского аэропорта "Храброво" были плохо организованы, сроки выполнения не соблюдались, что привело к дополнительным тратам, заключила Счетная палата по итогам проверки.

Реконструкция аэропорта началась в 2014 году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Сначала подрядчиком было выбрано ООО "Стройновация". Но в августе 2016 г. Росавиация в одностороннем порядке расторгла контракт компанией из-за того, что она отставала от сроков на девять месяцев. В конце декабря того же года правительство своим постановлением назначило достраивать аэродром ОАО "Центродорстрой".

Реконструкция должна была закончиться в 2016 году, говорится в сообщении Счетной палаты. Однако в связи с неисполнением подрядчиком обязательств по контракту, а также из-за недостаточного контроля со стороны Росавиации и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" работы завершились только в 2018 году.

"Низкий уровень организации работ и перенос срока их завершения привели к удорожанию стоимости реконструкции аэропорта с 3,3 млрд рублей до 3,9 млрд рублей,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

или на 655 млн рублей, подлежащих оплате за счет средств федерального бюджета", — констатировал директор департамента Счетной палаты Олег Чернявский.

Кроме того, стоимость работ по контракту с "Центродорстроем" была рассчитана с учетом удорожания закупаемого импортного оборудования. Проверка же показала, что часть установленного в аэропорту оборудования произведена в России, а оплата импортного оборудования осуществлялась в рублях, поэтому его стоимость не зависела от курса валюты и не могла вырасти.

Также Счетная палата заметила, что в контракт с "Центродорстроем" была включена часть работ, принятых по мировому соглашению со "Стройновацией".

Эти работы не выполнялись вторым подрядчиком.

В связи с этим Счетная палата обратила внимание на необходимость скорректировать стоимость контракта с "Центродорстроем". Отмечается, что "Администрация гражданских аэропортов" уже учла этот совет и снизила цену контракта на 25,8 млн рублей.

Напомним, после вылета российской сборной с ЧМ-2018 власти большинства регионов стали жаловаться на обременительные и ненужные стадионы. Их содержание предварительно оценивается в 4,2-6 млрд рублей в год, 5 млрд рублей потребуется для переоборудования трибун.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами