Туризм. Коллаж: travelel.ru
  • 26-07-2018 (12:56)

В России могут закрыть все визовые центры

update: 26-07-2018 (13:51)

В России может появиться обязательная аккредитация компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории страны, что приведет к их закрытию и появлению огромных очередей в консульствах. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW — СВЦ Греции, VMS — Италия, BLS — Испания, Индия, TLS — Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках", — приводит слова Тюриной "Интерфакс".

Она отметила, что внести изменения в ФЗ-114 "О порядке выезда и въезда в РФ" предложили депутаты "Единой России". Согласно предложенным поправкам, на МИД России хотят возложить функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз.

Чтобы получить аккредитацию, нужно наличие филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ. Максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Также у заявителя должны быть технические средства для обработки конфиденциальной информации, включая биометрические персональные данные. Помимо этого, организации потребуется не менее чем трехлетний опыт работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

По теме
НОВОСТИ

Тюрина подчеркнула, что критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет. По ее словам, по доле иностранного участия в уставном капитале ни одна из компаний не пройдет предлагаемую аккредитацию. В итоге всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров. Она считает, что ни одна российская фирма в принципе не сможет соответствовать всем требованиям законопроекта.

"Допустим, за короткое время это юрлицо могло бы открыть 20 филиалов в разных городах и получить необходимые сертификаты соответствия закону 152-ФЗ, что уже из области фантастики. Но откуда у этого юрлица вдруг возьмется трехлетний опыт работы в сфере оказания визовых услуг?" — пояснила Тюрина.

Она отметила, что посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона.

А визы будут оформлять по старинке — в собственном визовом отделе, часто единственном на всю огромную страну. А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала "нулевых", когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом", — заключила Тюрина.

Она также напомнила, что управляющие российскими СВЦ за рубежом компании никаких дополнительных аккредитаций не получают. Если закон будет принят в одностороннем порядке, то есть риск получить "зеркальный ответ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма