Голубой воришка и сироты. Фильм 12 стульев
  • 12-07-2018 (16:07)

Госдума отказалась запретить детям чиновников учиться за границей

update: 12-07-2018 (16:41)

Госдума отказалась принять законопроект, запрещающий детям чиновников обучаться за границей. Об этом сообщает "Росбалт".

Инициатива предлагала запретить чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций отправлять своих детей для обучения за границу.

"Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа", — говорилось в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным.

Запрет мог коснуться детей лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы. Также депутат КПРФ предлагал запретить обучение за рубежом детям работников, занимающих руководящие должности на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных корпорациях, а также в организациях, в уставных капиталах (фондах) которых доля государственного (муниципального) участия составляет более 25%.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В профильном думском комитете по безопасности пояснили, что законопроект "необоснованно ограничивает право детей на образование и противоречит нормам международного права".

В свою очередь Рашкин отметил, что учиться за границу отправляют "вовсе не детей станочников, доярок и трактористов". "Отправляют детей тех чиновников, чья зарплата не позволяет им оплачивать образование своих чад за рубежом. Смотришь их оклад и стоимость обучения, и ничего не сходится", — сказал депутат.

Другой депутат КПРФ Николай Коломейцев отметил случаи вербовки иностранными спецслужбами российского генералитета "именно через детей, которые поехали учиться за границу". "У нас также и деградация образования и медицины происходит именно потому, что дети и жены чиновников учатся там (за границей), лечатся там и даже получают гражданство", — сказал депутат.

Коммунист Олег Смолин, выступая в поддержку законопроекта, напомнил, что сейчас в России в моде патриотизм.

"Но настоящий патриотизм воспитывается не словами, а личным примером, иначе он превращается в последнее прибежище негодяев", — сказал депутат.

В свою очередь депутаты от "Единой России" выступили против, попросив "не покушаться на святое — права детей, независимо от положения их родителей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"