Дмитрий Джигалов
  • 12-07-2018 (15:01)

В аннексированном Крыму оспаривают приговор активисту по обвинению в "унижении достоинства болгар"

update: 12-07-2018 (15:58)

В аннексированном Крыму Верховный суд 12 июля начал рассмотрение апелляции на приговор активисту Дмитрию Джигалову, которого приговорили к штрафу в размере 300 тысяч по обвинению в "унижении достоинства болгар". Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Судакский городской суд приговорил пророссийских активистов Дмитрия Джигалова и Олега Семенова к штрафам в размере 300 и 50 тысяч рублей соответственно по обвинению в "унижении достоинства болгар".

По версии следствия, в августе 2016 года член общественной организации "Антикоррупционное бюро Республики Крым" Олег Семенов пришел в судакское отделение партии "Единая Россия" на прием к депутату парламента Крыма Ивану Шонусу, где "высказал слова, в которых содержатся лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделяемой по признаку национальности — болгары". Их разговор был записан на видео и выложен на YouTube-канале.

Обвиняемые свою вину не признали и заявили, что уголовное дело против них является политически мотивированным и следствием их активной общественной деятельности.

НОВОСТИ

В июле 2017 года российские силовики провели обыски у трех активистов общественного движения "Антикоррупционное бюро Крыма" в Судаке. В ходе обыска у сотрудников объединения изъяли оргтехнику и телефоны. Позже против Джигалова и Семенова возбудили дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела