Митинг против пенсионной реформы. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 12-07-2018 (10:05)

Россиянам обещают пенсию до 34 тысяч рублей в случае повышения пенсионного возраста

update: 12-07-2018 (12:24)

Повышение пенсионного возраста даст возможность обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, максимум — чуть более 30 тысяч рублей. Об этом заявил заместитель министра труда Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как заявил министр, расчеты в Минтруде делали, согласовывая их с Международной организацией труда (МОТ), сообщает "Интерфакс".

"Потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год, что соответствует ежемесячной зарплате около 85 тысяч рублей. При такой ставке максимально возможная страховая пенсия по старости (40% заработка) может достигнуть примерно 34 тысяч рублей. В то же время министр признал, что поскольку для расчета пенсии берется не последний заработок, а заработок за всю жизнь, то база для расчета будет меньше.

На данный момент средняя зарплата — 40 тысяч рублей, при такой официальной ставке пенсия составляет около 16 тысяч рублей, что коррелирует с планами правительства по индексации пенсий в случае повышения пенсионного возраста.

По теме
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области