"Северный поток — 2". Фото: vestifinance.ru
  • 12-07-2018 (08:48)

Госдеп пригрозил санкциями участникам проекта "Северный поток — 2"

update: 12-07-2018 (12:22)

Госдеп предупредил инвесторов "Северного потока — 2" о возможном применении санкций
в отношении них. Как полагают в США, Россия намерена использовать газопровод как "еще один инструмент для политического давления" на Запад. Об этом агентству Reuters сообщили в пресс-службе американского Госдепартамента.

"Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в российском секторе экспортных поставок энергии, участвуют в бизнесе, который рискует оказаться под санкциями", — заявили в Госдепе.

"Северный поток — 2" "подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе". В случае его реализации России "будет предоставлен еще один инструмент политического давления на европейские страны и, в особенности, на Украину", подчеркивается в заявлении Госдепа. "Москва, — как добавили представители ведомства, — понимает, что этот проект разделяет Европу и использует это в своих интересах".

В частности, за участие в проекте санкции могут угрожать пяти западным фирмам: немецким Wintershall (BASFn.DE) и Uniper (UN01.DE), международной нефтегазоваой компании OMV Group (OMVV.VI) со штаб-квартирой в Вене, британско-нидерландской Anglo-Dutch Shell (RDSa.L) и французской Engie (ENGIE.PA).

По теме
НОВОСТИ

Ранее в заочной дискуссии Дональд Трамп назвал Германию заложницей России. В ответ Ангела Меркель заявила, что Берлин независим в своей политике и самостоятельно принимает решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока