Японские власти всерьез опасаются, что сторонники повешенного Сёко Асахары попытаются захватить его тело. Чтобы использовать в мистических церемониях, доказывающих святость и сверхъестественную сущность полуслепого проповедника, обещавшего своим последователям победу и выживание во время Последней войны Добра и Зла.

Под самый жесткий контроль поставлены две секты, образовавшиеся из расколовшейся организации Асахары - "АУМ (вернее, конечно, ОМ) Синрикё" - "Учение истины ОМ". Более экзальтированное и верное пророку крыло получило название "Алеф" по первой букве алфавита, а более как бы умеренное – "Хикари-но ва", "Кольцо света". Впрочем, полиция и Следственное управление общественной безопасности Японии не верят в умеренность каких-либо последователей Асахары. Кстати, их организации в Японии не запрещены – этому помешало могучее лобби религиозных организаций в стране, которые опасаются прецедента.

Cегодня, напомним, было объявлено о казни Асахары и шестерых его апостолов, занимавших посты министров и директоров управлений в секте, построенной как модель будущего Государства истины ОМ. На них висят 29 убитых, включая 13 жертв знаменитой газовой атаки в токийском метро в 1995 году. Среди жертв также - боровшийся с сектантами адвокат, его жена и годовалый сын. Которых похитили и убили. От газовых вылазок последователей Асахары пострадали более 6,5 тысяч человек.

Сам гуру, слепой на один глаз и полуслепой на другой, очень любил дыни элитных сортов, практиковал церемонии сексуального очищения с послушницами и называл себя реинкарнацией то Христа, то Будды, но чаще все же Шивы, индуистского бога разрушения и возрождения. Этот образ нравился Асахаре больше других – на главной базе сектантов в лесном массиве у горы Фудзи имелась массивная статуя Шивы-разрушителя. В тайнике за этой фигурой полиция и нашла проповедника, когда тот пытался скрываться после начавшегося разгрома его секты.

На суде, кстати, Асахара показаний не давал, в ответ на вопросы молчал или бормотал какие-то невразумительные заклинания. От контактов с адвокатами также полностью закрылся. Ясно, что он унес с собой немало секретов – в том числе и таких, которые суд вообще не пытался раскрыть. Например, связанных с широчайшими связями организации Асахары в России, где проповедника принимали на высоком уровне – готовилась даже встреча с Ельциным, говорят, но что-то помешало.

Сторонники победы в Последней войне вещали по "Маяку", появлялись на российском ТВ, их плакатами было оклеено московское метро. А у базы в окрестностях Фудзи стоял вертолет Ми-17, который апостолы Асахары сложным путем притащили из бывшего СССР. С него намеревались распылять нервно-паралитические вещества, но не успели. И все это суд не рассматривал – поскольку такие сюжеты не относились к конкретным эпизодам дела с похищениями, убийствами и т.д. внутри Японии. Ну, а сейчас власти больше всего интересует судьба тела повешенного Асахары. По закону, его нужно выдать ближайшим родственникам - а они у казненного проповедника имеются.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены