Лекарства. Фото: prompolit.info
  • 05-07-2018 (09:56)

Производители лекарств предупредили о росте цен из-за требований ФСБ

update: 05-07-2018 (12:16)

Пять крупнейших фармацевтических ассоциаций России обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой отказаться от введения криптозащиты при маркировке лекарств, чего требует ФСБ, передает РБК со ссылкой на письмо.

Как заявляют фармацевты, исполнение этого требования может привести отечественную фармацевтическую индустрию к изоляции, а также к

значительному росту цен на лекарства из-за дополнительных расходов.

Как сообщает издание, с 2017 года в качестве эксперимента проводится маркировка лекарств двухмерным штриховым кодом, но в 2020 году она станет обязательной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но, утверждают авторы письма, "спустя полтора года после начала эксперимента и осуществленных производителями значительных инвестиций в закупку необходимого оборудования" правительство России предложило изменить систему маркировки, добавив в нее механизмы криптозащиты: код для каждой пачки лекарств будет генерировать не сам производитель, а специальное программное обеспечение. Оно должно поставляться Центром развития перспективных технологий, который

принадлежит структурам миллиардера Алишера Усманова, госкорпорации "Ростех" и компании инвестора Александра Галицкого,

отмечает издание.

Фармацевты в письме утверждают, что предложение о введении криптозащиты
"полностью противоречит действующей концепции эксперимента и кардинально изменяет весь проект, включая сроки и условия его внедрения. Данные изменения потребуют от производителей значительных незапланированных временных и материальных расходов", — говорится в документе.

Как заявляют фармацевты, это приведет к снижению экспорта и изоляции отечественной фармацевтической индустрии. Кроме того, криптозащита увеличит дополнительную стоимость создания и обслуживания системы мониторинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы