Михаил Цакунов. Фото: t.me/ORpravo/80
  • 03-07-2018 (14:58)

Суд в Петербурге продлил арест участнику акции 5 мая Михаилу Цакунову

update: 03-07-2018 (15:08)

Дзержинский районный суд Петербурга продлил арест Михаилу Цакунову, обвиняемому в применении насилия к полицейскому (ч. 2 ст. 318 УК РФ) на акции "Он нам не царь" 5 мая, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на менеджера правозащиты "Открытой России" Валентину Дехтяренко.

Арест Цакунова продлен на 14 суток.

Напомним, в июне суд отклонил жалобу на арест Цакунова. Адвокат Павел Ясман просил перевести своего подзащитного под домашний арест и заявлял, что процесс политический. На заседании суд отклонил ходатайство о приобщении фотографий с митинга 5 мая, на которых видно, что Цакунов не бил полицейского.

На Цакунова завели уголовное дело по статье 318 УК РФ спустя несколько дней после акции. Михаил рассказал адвокату проекта Герману Параничеву, что днем шел по улице и увидел желтую надувную утку у дворников, эту птицу им отдали сотрудники полиции. Цакунов попросил у дворников забрать ее домой, они разрешили. А потом на него налетели четверо омоновцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Цакунова повалили и начали пинать, бить в живот. Адвокат Параничев рассказывал, что на теле у задержанного следы, как будто его волочили по асфальту.

Уже в отделении Цакунов узнал про выбитый зуб у одного из сотрудников. Он отметил, что при задержании не видел крови, повреждений и не слышал, чтобы кто-то говорил о травмах. Он также рассказал, что на 6 мая его друзей вызвали для дачи объяснений по факту нападения на полицейского, а также что его девушку, Анастасию, увезли на скорой из другого отделения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода