По следам недавней публикации в "МК", где российские женщины прямо названы шлюхами, мне хотелось бы отметить, что одним из главных признаков авторитарного государства является контроль над половой жизнью граждан. Морализаторство такого рода было возможно лишь, пожалуй, в дремучие советские времена. Но сейчас это выглядит столь откровенным хамством, что, полагаю, подлинным его мотивом было не стремление к некоей общественной нравственности, а глубочайший испуг от понимания истинных намерений якобы падших женщин.

Когда государство стремительно летит в тартарары, попутно устраивая тотальный геноцид своего населения, то практически единственным как животным, так и рациональным чувством является попытка к бегству, например, посредством знакомства с иностранцем — в надежде быть вывезенной из Мордора.

Желание придать этой проблеме исключительно сексуальный характер, выглядит по меньшей мере беспомощно. Это лишь начало широкой волны эмиграции необеспеченных слоев общества (обеспеченные уже эмигрировали), дальше — больше. Такими темпами здесь останется лишь выжженная пустынь, по которой бродит одинокий, лысеющий карлик-пограничник с ружьём.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены